LadyVu.com

Прикрепление эмбриона к матке

С момента овуляции яйцеклетка движется от фолликула яичника, откуда она вышла, до полости матки. В месте выхода яйцеклетки из яичника остается желтое тело, которое обеспечивает подготовку эндометрия матки ко второй фазе цикла и прикреплению оплодотворенной яйцеклетки. А при наступлении беременности в нем вырабатывается прогестерон, необходимый до 16 недель беременности, пока функции желтого тела не возьмет на себя плацента.

А яйцеклетка проходит через брюшную полость, захватывается фимбриями маточной трубы и продвигается по ее просвету в матку. В нижней части трубы она может встретиться со сперматозоидом, происходит оплодотворение с образованием зиготы.

Несколько дней зигота делится, и в полость матки на 6 день после зачатия попадает уже бластоциста, у которой два типа клеток.

Внутренний слой клеток или эмбриобласт – тот, из которого будет формироваться эмбрион, а внешний – трофобласт, который даст начало оболочкам и плаценте. Именно он и будет отвечать за прикрепление эмбриона к полости матки.

Признаки прикрепления эмбриона к матке

Эндометрий матки при наступлении беременности уже готов к прикреплению бластоцисты – в нем накапливаются липиды и гликоген, замедляющие ее продвижение. Средний срок прикрепления эмбриона к матке - это 8-14 день от наступления овуляции. В месте прикрепления эндометрий становится отечным местно и повреждается внедряющимся в него трофобластом (происходит децидуальная реакция). Из-за этого повреждения возможно даже децидуальное кровотечение. Потому, когда происходит прикрепление эмбриона к матке, признаки прикрепления эмбриона к маткевыделения могут быть кровянистыми и мажущими, кровь появляется в небольшом количестве. Но при любых кровянистых выделениях во время беременности, подтвержденной тестом, необходимо обратиться к гинекологу.

Другие возможные симптомы прикрепления эмбриона к матке – это небольшие тянущие боли внизу живота, повышение температуры тела до 37 – 37, 9 градусов (но ни в коем случае не выше 38). Возможны также общая слабость, раздражительность, быстрая утомляемость, ощущения зуда или покалывания в матке. Ощущения женщины в момент прикрепления эмбриона к матке напоминают такие перед месячными, но уже через сутки после имплантации эмбриона в крови появится хориональный гонадотропин, и тест на беременность начинает показывать, что впереди будут не месячные, а в матке растет эмбрион.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прикрепление эмбриона к матке