LadyVu.com

Эспумизан при беременности

Довольно часто во время вынашивания малыша будущие мамы сталкиваются с такой проблемой, как повышенное газообразование, или в народе - вздутие живота. Тогда и возникает вопрос относительно того, можно ли такой препарат, как Эспумизан, использовать беременным. Давайте попробуем на него ответить, подробно рассмотрев лекарство, механизм его действия.

Что представляет собой Эспумизан?

Данный препарат довольно широко используется при лечении такого явления, как колики у младенцев. Основу его составляет симетикон. Именно данное вещество способствует разрушению пузырьков в кишечнике и таким образом способствует выведению газов.

Допустимо ли использовать Эспумизан во время беременности?

Такой препарат, как Эспумизан, не запрещено применять при беременности, в том числе и на ранних ее сроках. Лекарство практически не имеет противопоказаний, а побочные эффекты от применения отсутствуют.

Кроме того, благодаря тому, что лекарство в своем составе не содержит сахаров, применять его можно даже тем женщинам в положении, у которых имеется такое нарушение, как сахарный диабет.

Несмотря на свою безобидность, как и любое лекарственное средство, Эспумизан должено быть обязательно одобрено врачом, который наблюдает за беременностью.

Особенности приема препарата во время беременности

Перед тем, как принимать Эспумизан при беременности, будущая мама должна внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. В ней указано, что лекарственное средство можно применять до 3-5 раз в сутки. Если врач назначил препарат в капсулах, то обычно это 2 капсулы за один прием, т.е. 80 мг препарата. При назначении Эспумизана в виде эмульсии, придерживаются такой дозировки – 50 капель препарата, что примерно равно 2 чайным ложкам.

Лекарство необходимо принимать во время или же после еды. В отдельных случаях Эспумизан может назначаться врачом на ночь. Подобные все нюансы, равно как и дозировку и кратность приема препарата должен указывать врач, а беременная должна строго следовать его назначениям.

Как часто можно использовать Эспумизан беременным?

Несмотря на то, что Эспумизан может назначаться для беременных, период его применения должен быть ограничен. Все дело в том, что каких-либо исследований относительно воздействия компонентов препарата на плод не проводилось.

Кроме того, в составе препарата присутствуют красители, которые способны вызывать аллергические реакции. Именно поэтому будущим мамам, склонным к аллергии, препарат необходимо применять с осторожностью. В отдельных случаях возможно появление высыпаний и зуда.

В таких ситуациях лучше отказаться от приема препарата и воспользоваться другими способами борьбы с метеоризмом. Так, к примеру, чай с фенхелем или укропом отлично помогают избавиться от вздутия живота. Кроме того, не лишним для беременной, страдающей от данного нарушения, будет исключить из постоянного рациона продукты, которые усиливают процессы брожения, эспумизан при беременности на ранних срокахтем самым повышая образование газов в кишечнике. К таким можно отнести капусту, виноград, свежую выпечку, бобовые, газированные напитки и др.

Всем ли можно использовать Эспумизан во время беременности?

Что касается противопоказаний данного препарата, то они немногочисленны. К таковым можно отнести непроходимость кишечника и непереносимость отдельных его компонентов. Во всех остальных случаях препарат может использоваться, однако, только после консультации с врачом.

Таким образом, можно сказать, что Эспумизан можно использовать при беременности, соблюдая дозировку и кратность приема, указанные врачом.

Видео: 1 ТРИМЕСТР Беременности!

Видео: Покупки для новорожденного. Аптечка для малыша

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эспумизан при беременности