LadyVu.com

Сахарный диабет и беременность

сахарный диабет и беременность

Проблема вынашивания и родоразрешения женщин, страдающих сахарным диабетом, очень актуальна. Еще недавно беременность при сахарном диабете была практически невозможна. Неправильное ведение беременности и отсутствие контроля за здоровьем женщины, отсутствие качественной аппаратуры приводили долгожданную беременность к выкидышу. В последнее время увеличилось количество беременных женщин, больных сахарным диабетом, которым удается родить здорового ребенка. Современная медицина свидетельствует, что диабет не является противопоказанием к беременности, достаточно на протяжении всего срока поддерживать нормальный уровень гликемии. Чего можно добиться при помощи современных средств самоконтроля или введения инсулина при беременности.

Сахарный диабет и беременность

Проблема сахарного диабета и беременности связана с акушерскими осложнениями, высокой перинатальной заболеваемостью, болезненными последствиями для матери и плода и смертностью. Результаты анализа мочи, который должна сдавать женщина перед каждым приемом у гинеколога, поможет выявить диабет при беременности, а также проследить его динамику.

Как снизить сахар в крови?

Для того чтобы снизить сахар в крови беременной при диабете, нужно соблюдать строгую диету и увеличить физические нагрузки. Существуют также медикаментозные методы снижения уровня сахара, рассмотрим все методы подробнее.

Как питаться при диабете?

Существует два источника, повышающих сахар в крови:

  • печень, хранящая гликоген (запасы глюкозы);
  • пища, богатая углеводами.

Ограничивая прием углеводной пищи, мы способствуем распаду гликогена в печени и, после выброса глюкозы в кровь, сахар поддерживается в пределах нормы. Основным правилом диеты при диабете является дробное питание (5 – 6 раз в сутки), для того чтобы поступление энергии и питательных веществ было равномерным и не было резких скачков сахара в крови. Конечно, из рациона необходимо исключить простые углеводы, такие как сахар, варенье, мед, сладости, торты и т.д. Количество сложных углеводов не должно превышать половины от общего количества принятой пищи. Врач-диетолог может помочь разработать индивидуальное меню и рассчитать необходимое количество калорий.

Физические нагрузки при диабете

При условии соблюдения диеты беременным рекомендованы физические нагрузки. Это может быть активная ходьба несколько часов 3 – 4 раза в неделю или ежедневные прогулки по часу на свежем воздухе. Также можно записаться в бассейн или на аква-аэробику, что поможет не только справиться с недугом, но и сбросить лишний вес.

Инсулин при беременности

Если диета и физические нагрузки не приносят желаемого результата, необходимо обратиться к врачу для назначения инсулина. Он абсолютно безвреден для плода и матери и не вызывает привыкания, его можно безболезненно отменить сразу после родов. В случае применения инсулинолечения как снизить сахар в кровинеобходимо строго выполнять все предписания врача и ни в коем случае не изменять время приема препарата. Применяя инсулин, необходимо постоянно контролировать уровень сахара в крови при помощи глюкометра или сдавая анализы.

На основе акушерского анамнеза, состояния женщины и плода, выбирается метод родоразрешения. Как показывает практика, частота естественных родов в таких случаях доходит до 50%. Поэтому, несмотря на сложную и беспокойную беременность, есть большая вероятность выносить и родить здорового ребенка. Несмотря на большую массу тела, дети, рожденные от матерей с сахарным диабетом, считаются недоношенными и нуждаются в особом уходе.

Видео: Моя беременность (подробно)/гестационный сахарный диабет

Видео: Диабет и беременность: Что такое гестационный диабет?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сахарный диабет и беременность