LadyVu.com

18 Недель беременности – размер плода

18 недель беременности размер плода

Плод продолжает активно расти, крепнут его кости. Примерный вес плода в 18 недель составляет около 230 граммов. Расчет веса осуществляется по размерам, определяемым при фетометрии.

Фетометрия плода в 18 недель

БПР плода (бипариетальный размер) в 18 недель по ультразвуковому исследованию составляет 37-47 мм. Лобно-затылочный размер (ЛЗ) – около 50-59 мм. Окружность головки ребеночка составляет порядка 131-161 мм, а окружность живота – 102-144 мм. То есть в 18 недель беременности размер плода имеет размер небольшого яблока или груши.

Размеры ребенка в 18 недель

В 18 недель размер длинных костей плода примерно следующие:

  • бедренная кость – 23-31 мм;
  • кости голени – 23-31 мм;
  • плечевая кость – 15-21 мм;
  • кость предплечья – 17-23 мм.

Развитие плода – 18 неделя беременности

В этот период у плода продолжает формироваться меконий – первородный кал, состоящий из остатков непереваренной амниотической жидкости, попавшей через заглатывание, а также продуктов секреции пищеварительного тракта. Первое отхождение мекония в норме происходит после рождения ребенка на свет. Если же меконий обнаружен в околоплодных водах, это говорит о сильной гипоксии плода – о его кислородном голодании.

Женщина уже явственно чувствует движения плода. А он движется очень активно – шевелит ручками и ножками, сосет пальчики, трут глазки кулаками. Все эти движения можно наблюдать на УЗИ плода, проводимого в 18 недель.

Среди важных физиологических процессов, которые невозможно отследить на УЗИ, это – развитие нервной системы плода. Сейчас нервы его покрыты миелоном – специальной субстанцией, которая обеспечивает передачу нервных импульсов между нервами. При этом сами нервы становятся все более упорядоченными, сложными и многогранными.

размер ребенка в 18 недель

Развивается и слух – он становится более острым. Уже сейчас ребенок способен услышать звуки маминого сердцебиения, ее икоту. Он реагирует на учащенный пульс при тревоге, при этом сильнее толкается и бьется.

В головном мозге формируются такие чувствительные центры как центры зрения, вкуса, запаха, прикосновения. С ребенком уже можно разговаривать, петь ему спокойные песенки, поглаживать живот – он почувствует вашу заботу и отреагирует на нее. Как почувствует и ваши негативные эмоции – страхи, тревоги, огорчение, плач. Старайтесь не испытывать их, а лишь наслаждаться своим положением и дарить ребенку ваше спокойствие и любовь.

Видео: 18 неделя беременности

Видео: 4D УЗИ плода 18 недель беременности

Видео: 18 Восемнадцатая неделя беременности!

Видео: 18 неделя беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 18 Недель беременности – размер плода