LadyVu.com

Гастал при беременности

гастал при беременностиВ результате нарушения режима питания и несоблюдения беременной рекомендаций врача, нередко во время вынашивания плода наблюдается изжога. Данное явление особенно часто возникает на поздних сроках, когда увеличившаяся и занявшая практически все свободное место матка, оказывает сильное давление на желудок. В результате этого повышается вероятность заброса пищеварительного срока обратно в пищевод, что и приводит к развитию изжоги у беременной. В таких случаях прибегают к приему лекарственных средств. Но как быть, если большинство из них запрещено при вынашивании ребенка. Давайте попробуем разобраться в данной ситуации и ответить на вопрос относительно того, можно ли такое средство, как Гастал употреблять беременным.

Что представляет собой препарат Гастал, и можно ли его беременным от изжоги?

Согласно инструкции к препарату Гастал, его запрещено применять при беременности. Данное лекарственное средство принадлежит к группе антацидов. В состав его входят магния карбонат, магния гидроксид и алюминий. Наличие последнего и обуславливает невозможность использования данного препарата при вынашивании малыша. Применение Гастала во время беременности может обернуться следующими негативными последствиями:

  • сбой функционирования иммунной системы беременной, вследствие чрезмерного накопления алюминия в крови;
  • кровоточивость десен, тоже может быть результатом присутствия в составе лекарства данного металла;
  • увеличение концентрации солей в выделяемой моче может негативно сказаться на солевом балансе организма будущей мамы;
  • развитие угрозы выкидыша или преждевременных родов на поздних сроках беременности при приеме Гастала резко возрастает;
  • нарушение процесса усвоения железа, что чревато развитием железодефицитной анемии-
  • снижение в крови концентрации кальция также можно рассматривать, как результат приема препарата Гастал.

Как избавится от изжоги без использования лекарственных средств?

В виду того, что Гастал для беременных противопоказан, как и большинство лекарственных препаратов, у женщин в положении возникает закономерный вопрос, который касается того, как можно избавиться от изжоги без помощи медпрепаратов.

Первое, что рекомендуют врачи при ответе на данный вопрос, - это не впадать в панику. Существует масса средств, позволяющих избавиться от данного явления. Так, к примеру, отлично справляется с изжогой щелочная, минеральная вода, - Боржоми. Это, пожалуй, наиболее безобидное средство борьбы с недомоганием.

Кроме того, есть множество различных народных методов и средств, помогающих справиться с изжогой. Перечислим наиболее действенные и распространенные из них:

  1. Достаточно съесть небольшую горсть жареных семян подсолнечника (25-30 семян), как изжога самостоятельно исчезает спустя 5-10 минут.
  2. Стакан свежесваренного густого киселя также отлично помогает избавиться от данного малоприятного явления.
  3. Чай с ромашкой тоже можно рассматривать, как средство от изжоги. Более того, данная трава обладает выраженным успокоительным эффектом, что беременным только на пользу.можно ли гастал при беременности
  4. Отлично помогает избавиться от изжоги корочка свежего черного хлеба.

Кроме перечисленных выше, существует и масса других способов спасения от изжоги. Поэтому будущая мама может самостоятельно выбрать тот, который ей действительно поможет.

Таким образом, при ответе на вопрос относительно того, можно ли Гастал при беременности, любой квалифицированный врач ответит отрицательно, предложив альтернативу в виде народных, безобидных методов, часть из которых перечислена выше.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гастал при беременности