LadyVu.com

Угроза преждевременных родов

угроза преждевременных родов

К глубокому сожалению, угроза преждевременных родов стала достаточно распространенным явлением в акушерской практике, которое вызывает вполне объяснимое волнение у будущих матерей. Такой исход беременности может настичь любую беременную, независимо от возраста и образа жизни.

Почему бывают преждевременные роды?

Родоразрешение, которое произошло в период с 28-й по 37-ю неделю вынашивания, может быть спровоцировано такими факторами:

  • инфекции и воспалительные процессы, протекающие в слизистых оболочках влагалища или матки;
  • перерастяжение стенок матки или снижение тонуса ее мышц;
  • разрывы маточной шейки в предшествующих родах или многочисленные аборты;
  • угрожающие преждевременные роды могут быть результатом гормонального дисбаланса;
  • перенесенное сильное потрясение, неврозы и прочие заболевания.

Симптомы угрозы преждевременных родов

Все нижеперечисленные признаки, которые может отмечать у себя беременная, являются немедленным показанием к вызову врача и госпитализации:

  • продолжительные или схваткообразные боли в нижнем отделе живота и поясницы;
  • ощутимые сокращения матки и усиление активности ребенка;
  • выделения слизи и крови из половых путей;
  • симптомом угрозы преждевременных родов на 34-й неделе и на любом другом сроке, может быть излитие амниотической жидкости и периодические схватки.

Как предотвратить преждевременные роды?

Следует позаботиться о своем здоровье еще на стадии планирования зачатия и пройти все необходимые анализы и курсы лечения. Нужно регулярно посещать женскую консультацию и следовать всем рекомендациям врача. Прежде всего, стоит отказаться от вредных привычек и пристрастий, избегать стрессов и физических нагрузок, своевременно проходить исследования и принимать рекомендуемые препараты.

Лечение угрозы преждевременных родов

угроза преждевременных родов 34 недель

Если наблюдаются пороки в развитии ребенка, то стоит рассмотреть вариант прерывания беременности. В остальных случаях женщина должна проходить лечение в условиях стационара, длительность которого может составлять 2 и более недели. Беременной назначают медикаменты, снижающие мышечную активность матки. Также вполне вероятно употребление Дексаметазона при угрозе преждевременных родов, поскольку он способствует быстрому развитию легких ребенка. В разных случаях возможно применение антибиотиков, обезболивающих и успокоительных медикаментов.

Угроза преждевременных родов на 30-й неделе может привести к появлению вполне жизнеспособного ребенка, дальнейшее существование которого полностью зависит от работы неонатальной службы и наличия необходимого оборудования.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Угроза преждевременных родов