LadyVu.com

Как узнать, что начались роды?

Как узнать, что начались роды

Последние недели беременности тянутся очень долго, об этом знает каждая женщина, которая когда-либо ходила беременной. Но если женщине предстоит рожать в первый раз, то ее неизменно преследует чувство тревоги за то, что она не знает, как не пропустить начало родов. Во второй и последующие разы у женщин такого чувства не возникнет никогда, поскольку она уже будет знать, что роды пропустить невозможно. А вот информация о том, какие бывают предвестники родов, может оказаться интересной как для первородящих женщин, так и для уже рожавших.

Как наверняка узнать, что начались роды?

Давайте обсудим, какие существуют верные признаки начала родов. Их на самом деле всего два.

Отхождение вод. Мы имеем в виду такой случай, когда околоплодный пузырь лопнул, и сразу из женщины вылилось много воды. Как в этом случае узнать, что это начало родов, а не просто подтекание вод? Очень просто – по количеству этих самых вод. Если допустим их было около 2 столовых ложек, то это еще не говорит о том, что это признак начинающихся родов, скорее это сигнал к незамедлительному обращению к вашему врачу. Поскольку такое подтекание еще не говорит о том, что вы вот-вот родите. Сами роды могу начаться и через несколько дней, или их будут стимулировать, в каждом конкретном случае врач принимает решение о дальнейшем развитии событий. А если вы чувствуете, что вода из вас течет как из крана, то такой случай уже можно определить как начало родов. Поскольку безводный период не должен превышать 24 часа, а значит, что максимум через сутки вы будете уже с малышом. При отхождении вод нужно созвониться со своим врачом и дальше действовать согласно его указаниям.

Начало периодических схваток. Именно периодические схватки считаются одними из первых признаков начала родов. После 30 недели беременности женщина может часто чувствовать так называемые «ложные схватки» (некоторые их именуют «тренировочными»). Они отличаются от настоящих тем, что не имеют никакой периодичности. Например, схватка – 10 минут перерыв – схватка – 30 минут перерыв – схватка – 5 минут перерыв. А также продолжительность самой схватки всегда разная. Если вы все же еще не знаете, как понять начало это родов или тренировочные схватки, попробуйте принять теплую ванну. Она расслабит ваши мышцы и если схватки ложные, то они прекратятся, а если настоящие – нет. Это же касается и сна. При ложных схватках вы сможете заснуть. При настоящих тоже сможете, но не надолго, поскольку перерывы в схватках будут сокращаться, а сами схватки становиться длиннее. Если же у вас схватки идут с периодичностью 5 минут и меньше, а сама схватка длится 1 минуту или больше – отправляйтесь в роддом.

Какие ещё есть признаки скорой встречи с малышом?

Есть еще косвенные признаки начинающихся родов, то есть, как бы почувствовать начало родов еще нельзя, но обнаружив один из признаков уже можно ждать самих родов со дня на день.

Признаки начинающихся родов
  1. Опустившийся живот. Чаще всего у первородящих живот опускается за 2 недели до родов. Но не редко бывает и так, что живот опустился, а роды могут начаться и через месяц. Или наоборот, живот вроде бы и на месте, а родовая деятельность есть. Поэтому если у вас рано опустился живот – не паникуйте, у вас есть достаточно шансов доходить до срока.
  2. Отхождение пробки. Пробка, как правило, выходит за несколько дней до родов, а может выйти и за неделю. Но в половине случаев роженица так и не видит эту самую пробку, поскольку у 50% женщин она выходит вместе с водами.
  3. Еще одним способом, как можно узнать, что начались роды (точнее, что скоро начнутся) является гнездование. То есть в женщине просыпаются инстинкты, и у нее появляется желание вымыть всю квартиру, накупить кучу вещей, и т.д.
  4. Потеря веса. Гинекологи отмечают, что за несколько недель до родов (чаще всего за две) женщина перестает набирать вес. А за несколько дней до них она может даже потерять пару килограммов.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как узнать, что начались роды?