LadyVu.com

Гестационный срок

Гестационный срокУслышав в женской консультации непонятный термин, женщинам непременно хочется знать, что же такое гестационный срок беременности? Важен ли он для будущего малыша или является просто какой-то отправной точкой в его развитии?

Как рассчитать гестационный срок?

Начало гестационного срока - это непосредственное время зачатия новой жизни. Но дело в том, что знают эту дату далеко не все, а если и знают, то неизвестен точный момент имплантации плодного яйца, ведь это может произойти в течение нескольких дней после полового акта. К тому же никто не знает, когда яйцеклетка встретилась со сперматозоидом, и произошло их слияние.

Вот почему понятие гестационного срока достаточно неточно. В гинекологической практике принято пользоваться акушерским методом определения возраста плода, как более достоверным. Исчисляется он по началу последних месячных, и он на две недели опережает реальный.

Для чего же так важен срок? А для того, чтобы знать дату окончания беременности, то есть родов. Ведь недоношенность и переношеность одинаково опасны для жизни малыша, и чтобы иметь возможность помочь в случае преждевременных (до 38 недели) или запоздалых родов (после 42 недели), нужно его точно знать.

Окончание гестационного срока – это тоже интересное понятие, ведь, начало гестационного срокапо мнению неосведомленных людей, им является предварительная дата родов (ПДР). На самом же деле эта дата непредсказуема и зависит только лишь от готовности плода и организма женщины к родам. Ведь окончанием гестации являются непосредственно роды.

Если по каким-либо причинам по менструации вычислить срок нереально ввиду ее отсутствия (кормление грудью, недавние роды, гормональные нарушения), то основным вариантом остается ультразвуковое исследование. Наиболее точно срок можно установить с восьмой по восемнадцатую неделю беременности. Именно эта диагностика позволит точно установить возраст плода по его размерам.

Видео: V Конгресс с международным участием «Ранние сроки беременности» состоялся на базе РУДН

Видео: Беременность и артериальное давление

Видео: Третий триместр беременности | Возможные проблемы. Когда рожать?

Видео: Первый триместр беременности | Признаки беременности. Женская консультация.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гестационный срок