LadyVu.com

Ктг при беременности - норма

ктг при беременности норма

Во время вынашивания малыша любая мать переживает о том, насколько комфортно ребенку внутри нее, и старается обеспечить его всем нужным для полноценного роста и развития. Именно поэтому все будущие мамочки неукоснительно проходят многочисленные анализы и разнообразные исследования, среди которых важное место занимает КГТ плода во время беременности. Однако не все досконально понимают суть и важность данного исследования. В этой статье описаны самые популярные вопросы, относящиеся к этому виду анализа.

Зачем делать анализ КГТ при беременности?

Кардиотография (КГТ) производится с целью получения данных о сердечной деятельности плода и частоты, с какой бьется его сердечко. Также изучается двигательная активность ребенка, с какой частотой сокращается детородный орган и как малыш реагирует на оказываемое на него давление. Процедура КГТ при беременности, совместно с УЗИ и доплерометрией, дает реальный шанс установить любые отклонения от нормального процесса вынашивания, изучить реакцию сердца и сосудов плода на сократительную функцию матки. При помощи данного анализа можно определить такие опасные ситуации как:

  • кислородное голодание ребенка;
  • внутриутробное инфицирование;
  • многоводие или нехватка амниотической жидкости;
  • фетоплацентарный дефицит;
  • неприродное строение сердца и сосудов у плода;
  • преждевременные роды;
  • старение плаценты и прочее.

Своевременное уточнение всех этих обстоятельств дает возможность врачу принимать экстренные меры и корректировать протекание вынашивания.

Когда делают КГТ при беременности?

Самым оптимальным периодом для осуществления данного исследования является третий триместр вынашивания, начиная примерно с 32-й недели. Это обуславливается тем, что к этому времени у ребенка уже есть полностью сформированный сердечный сократительный рефлекс, установлена взаимосвязь между активностью сердца и движениями малыша, определился цикл «сон-бодрствование». Конечно, сделать исследование можно и раньше, но в таком случае показатели КГТ при беременности могут быть недостоверными.

Подготовка к КГТ при беременности

Женщине не нужно готовиться к исследованию заблаговременно. На живот будущей матери прикрепят два датчика, регистрирующих активность матки, плода и сердечные сокращения ребенка. Обязательным условием является удобное положение тела женщины, неважно, будет она сидеть или лежать. В руки беременной вкладывается устройство с кнопкой, на которую она должна давить каждый раз, когда малыш начинает шевелиться.

Норма КГТ при беременности

Сразу оговоримся, что данные, полученные таким образом, не могут служить серьезным основанием для подтверждения того или иного диагноза. Для получения достоверной информации исследование должно быть проведено несколько раз. Существуют определенные стандарты обследования КГТ при беременности, например:

  • в спокойном состоянии средняя частота сокращений сердца ребенка должна составлять 110-160 ударов за минуту, в период активности - 130-190;
  • норма маточных сокращений обязана быть в пределах 15% от ЧСС плода;
  • ускорение частоты сокращения сердечной мышцы малыша не должно составлять более 2 показателей за минуту.
  • ктг во время беременности

В зависимости от полученных данных составляется заключение о состоянии плода, которое ориентируется на общепринятую шкалу или 10-ти бальную систему. В том случае, если КГТ при беременности плохое, врач вполне может назначить женщине стимулирование родов раньше срока.

Вредно ли КГТ при беременности?

Это, пожалуй, самый волнующий для будущих матерей вопрос. Данное исследование не может нанести крохе никакого вреда, в отличие от отказа его осуществлять. КГТ можно делать по мере необходимости, хоть каждый день.


Видео: вес при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ктг при беременности - норма