LadyVu.com

Тренировочные схватки

Тренировочные схваткиДля чего нужны тренировочные схватки, как они проявляются и сколько длятся – попробуем разобраться в этом непростом вопросе. В основном те женщины, которые уже прошли испытание беременностью и родами знают, что это такое. Но не все, ведь все мы разные с различной чувствительностью и есть такие, кто ни разу не ощущал тренировочные схватки, но их меньшинство.

Для тех женщин, кто впервые собираются стать мамой, непонятно, на что похожи тренировочные схватки, и с какой недели их ожидать. Внезапные сокращения матки, начиная с середины второго триместра, которые не ощущаются, как болезненные, и являются нерегулярными, а возникают, время от времени называются схватками Брекстона-Хикса, или ложными.

Симптомы тренировочных схваток

Чувствуются такие схватки, как тонус матки. Живот каменеет от нескольких секунд до двух минут, но не более. Это происходит совершенно спонтанно, вне зависимости от положения тела или рода деятельности. Чаще всего тренировочные схватки при беременности безболезненные, но у небольшого процента женщин, с повышенной чувствительностью это состояние может вызывать неприятные ощущения вплоть до болезненности.

Если тренировочные схватки, кроме тонуса, ничем не беспокоят – нет резких болей в животе или пояснице, не подтекают воды или мажущие выделения, то беспокоиться не стоит – это физиологическая особенность данного организма. Для того чтобы неприятное ощущение тонуса быстрее прошло, когда начинаются тренировочные схватки нужно поменять положение тела, можно выйти на свежий воздух, или наоборот, прилечь и, оставив работу, отдохнуть.

Тренировочные схватки нужны организму, для того, чтобы матка была готова к процессу родов, а женщина имела представление об ощущениях во время рождения ребенка. К постоянному ощущению напряжения живота подключаются болезненные тянущие боли в пояснице.

Современные доктора советуют использовать эти моменты для тренировки дыхания во время родов, ведь ложные схватки помогают женщине понять, что с ней будет происходить вскоре, а значит, подготовиться к этому процессу как можно лучше. Тренировка дыхательных упражнений – это неотъемлемая часть подготовки к родам, ведь будучи уже в родзале, роженица не воспринимает нужную информацию и не может ею воспользоваться без предварительных занятий в спокойной домашней обстановке.

Как распознать тренировочные схватки перед родами?

Ложные схватки продолжаются вплоть до родов, но в 37-38 недель могут перерасти в самые настоящие родовые. Каждая беременная на пороге родов боится пропустить начало процесса. Такое случается крайне редко, в основном, женщина в один прекрасный момент осознает с замиранием в сердце – вот оно, началось!

Никакие тренировочные схватки несравнимы со схватками во время родовой деятельности. Ведь кроме, непосредственно маточных сокращений, происходит одновременно множество других видимых и невидимых изменений в женском организме. Живот начинает каменеть достаточно регулярно и интенсивность этого напряжения всё время нарастает. Тренировочные схватки перед родамиЕсли такие схваткообразные ощущения наблюдаются чаще 4-6 раз в час, то определенно, начался родовой процесс, особенно если смена положения тела никак не влияет на состояние скованности матки.

Постепенно или вместе со схватками могут появиться боли как при менструации или расстройстве желудка, которое тоже часто имеет место в начале родов. У кого-то появляются рези внизу живота или тупые боли в пояснице. Каждая женщина по-своему описывает эти ощущения. Едино в них одно – раз появилась боль, значит, идет раскрытие шейки матки и как только оно будет достаточным, на свет появиться еще одно маленькое чудо, ради которого можно всё стерпеть.

Видео: ложные тренировочные схватки

Видео: 3 триместр беременности: Тренировочные схватки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тренировочные схватки