LadyVu.com

Метронидазол при беременности

метронидазол при беременности

Метронидазол – широко известный антибиотик с большим диапазоном действия. В медицинской практике этот препарат назначается при лечении инфекционных гинекологических заболеваний, желудочно-кишечного и дыхательного тракта, а также болезней кожи и суставов.

Длительное использование Метронидазола доказало его эффективное действие в борьбе с различными вредоносными бактериями, за исключением грибковой инфекции. Однако, врачи с осторожностью назначают этот Метронидазол во время беременности. Попробуем выяснить, с чем связаны опасения, и каковы возможные последствия для матери и ребенка.

Можно ли принимать Метронидазол при беременности?

Сам по себе процесс беременности непредсказуем, и зачастую омрачается различными неприятными моментами. Например, известный спутник женщины в положении – это бактериальный вагиноз или другое инфекционно-воспалительное заболевания половой сферы, для которого этот период считается наиболее благоприятным, чтоб заявить о себе в полной мере. Столкнувшись с подобной проблемой, всегда предстоит выбор между большой вероятностью причинить вред ребенку посредством невылеченной инфекции или же прибегнуть к помощи антибактериальных средств, действие на плод которых полностью не изучено.

Именно таким медикаментом является Метронидазол, согласно инструкции он относиться к группе В. По классификации препаратов во время беременности это означает:

  1. Метронидазол на ранних сроках беременности применять настоятельно не рекомендуют. Связано это с его высокой способностью проникать во все жидкости организма, соответственно, действие коснется и ребенка, что крайне не желательно. Так как на этом этапе идет основное формирование всех систем и органов будущего человечка. Поэтому по возможности необходимо отказаться от любого химического воздействия на малыша.
  2. При острой необходимости Метронидазол может назначаться при беременности во втором и третьем триместрах. Доказано, что на более поздних сроках беременности Метронидазол не оказывает влияния на эмбриональное развитие.
  3. Делать назначение должен только врач с учетом индивидуальных особенностей и характера протекания беременности.

Еще один плюс в сторону возможного приема Метронидазола при беременности, это более щадящая форма выпуска в виде свечей местного действия. Как правило, при беременности специалисты вместо таблеток отдают предпочтение именно свечам, основным действующим веществом которых является метронидазол.

Видео: Метронидазол

Видео: Бактериальный вагиноз.wmv

Видео: Молочница: можно ли избавиться самостоятельно?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Метронидазол при беременности