LadyVu.com

Мочегонные средства при беременности

Мочегонные средства при беременности

Отеки – это один из неприятных осложнений беременности. В большинстве случаев отеки становятся причиной излишнего веса беременной. И наиболее актуальна эта проблема для женщин, страдающих хроническими заболеваниями – сахарным диабетом, заболеваниями почек и сердечнососудистой системы. В этих случаях отеки появляются из-за того, что организм не успевает выводить излишки воды, и она начинает накапливаться в тканях.

Для решения такой проблемы врачи чаще всего назначают мочегонные препараты для беременных, именуемых диуретиками. Предпочтение отдается «Фуросемиду» и «Фитозилину».

«Фитозилин» – это растительный препарат, он обладает довольно мягким действием и не приносит вреда ребенку и самой женщине. Поэтому его используют достаточно часто и без особых опасений.

Другое мочегонное средство при беременности – «Фурасимид», более сильнодействующее и серьезное. Препарат имеет множество противопоказаний и побочных эффектов. Его назначают беременным женщинам лишь в крайних случаях, когда у нее сильные отеки, сопровождающиеся повышением артериального давления.

В любом случае, женщина не должна самостоятельно назначать себе те или иные мочегонные таблетки для беременных. Это может быть опасным для вашего малыша, да и не всегда прием препаратов приносит ожидаемый результат. Все дело в том, что отеки имеют различные механизмы и причины возникновения. И влиять на них, соответственно, нужно в зависимости от конкретного случая.

Какие мочегонные средства разрешены во время беременности?

Растительные препараты практически не имеют противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости растения, вызывающей порой изжогу и боль в желудке.

Часто при беременности отечным пациенткам назначаются различные почечные чаи. Особенно показаны мочегонные чаи для тех беременных, у кого имеются заболевания почек. Такие чаи имеют в основе травы-диуретики, то есть мочегонные травы. Они способны мягко вывести лишнюю жидкость из беременного организма, предупредив при этом возможные негативные последствия отечного состояния. Но даже это, казалось бы, безобидное средство от отеков нужно применять с осторожностью и только после назначения врача.

Народные мочегонные средства при беременности

Одно из растительных мочегонных средств, часто применяемых и практически не имеющих рисков, является отвар из листьев и ягод брусники. Для приготовления отвара понадобится 2-3 ч.л. листьев, которые нужно залить 2-3 стаканами кипятка и прокипятить пару минут.

Еще одно народное мочегонное средство – листья березы и березовые почки. Зачастую это средство назначается при нарушении работы сердца и почек, возникшего вследствие отеков. С этой же целью можно применять отвар из листьев толокнянки, хвоща полевого, ортосифона тычинного. Эти травы обладают к тому же и противовоспалительным действием.

При беременности в качестве мочегонных средств можно применять отвары из мяты, плодов калины и цветков липы, а также отвар из зерен овса, но только после согласования с гинекологом.

Мочегонные продукты для беременных:

  • свежие овощи, особенно, шпинат, огурцы и морковь;
  • бахчевые – кабачки, арбузы, дыни;
  • народные мочегонные средства при беременности
  • листовые овощи – петрушка, сельдерей, укроп;
  • ягоды – черная смородина, клюква, брусника, черника, ежевика;
  • плоды калины и черноплодной рябины;
  • тыква – свежая в салатах, а также тыквенный сок;
  • свежие фрукты – яблоки, виноград, ананас;
  • овощные соки: сок из свеклы, моркови и зеленых огурцов в одинаковых пропорциях, сок из петрушки и сельдерея.
  • сок из кислых фруктов и ягод, например, из цитрусовых или клюквы.

Видео: Канефрон инструкция по применению

Видео: Лекарства от повышенного давления

Видео: Гипертония - мочегонное при повышенном давлении

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мочегонные средства при беременности