LadyVu.com

Мочегонное при беременности

Канефрон – разрешенное при беременности мочегонноеВ период беременности женский организм подвергается двойной нагрузке: обеспечивать всеми жизненно важными веществами приходится не только себя, но и растущего внутри ребенка. Именно поэтому все системы организма будущей мамы работают в усиленном режиме. Однако такой «интенсивный график» приводит к тому, что некоторые органы начинают давать сбои. Чаще всего возникают проблемы с сердцем или почками, в результате чего у женщины появляются отеки. Многие представительницы прекрасного пола не считают нужным проконсультироваться по этому поводу с врачом и начинают пить мочегонное при беременности. Правильно ли это?

Мочегонные средства, известные также как диуретики, уместно разделять на две группы. К первой группе относятся лекарственные препараты на синтетической основе, ко второй – травы и препараты с растительными компонентами. И те и другие способствуют выведению мочи из организма и уменьшению содержания жидкость в тканях. При беременности мочегонное помогает справиться с гестозом, нормализовать артериальное давление, а также предотвратить развитие таких опасных состояний, как эклампсия и преэклампсия. Однако проблема заключается в том, что далеко не все травы и лекарства можно использовать во время вынашивания плода.

Какие мочегонные при беременности опасны

Фармакологические компании предлагают довольно широкий выбор препаратов-диуретиков. Условно их можно разделить на 4 категории:

  • Ингибиторы карбоангидразы;
  • Препараты, тормозящие обратное всасывание натрия в почечных канальцах;
  • Осмотические диуретики;
  • Кислотообразующие диуретики.

И все бы ничего, но практически все эти мочегонные при беременности либо противопоказаны вообще, либо применяются с большой осторожностью под наблюдением медиков. Помните, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и пить диуретики без врачебного назначения. В частности, будущим мамам запрещено принимать Вискалдикс, Этакриновую кислоту, Ксипамид, Лазилактон, Теобромин и Триамтерен.

Однако в исключительных случаях допускается применение следующих мочегонных средств при беременности:

  • Дихлотиазид (Гипотиазид). Нельзя использовать в первой половине беременности. Препарат назначается только при крайней необходимости, поскольку задерживает в организме кальций, нередко вызывает аллергические реакции, головокружение и общую слабость;
  • Фуросемид (Лазикс). Препятствует обратному всасыванию натрия в почках, увеличивает выведение фосфатов, бикарбонатов, магния, кальция и калия. Принимать в первой половине беременности запрещено, на более поздних сроках может назначаться в экстренных случаях и на непродолжительный период;
  • Гипотиазид. Прием данного мочегонного для беременных может обернуться падением артериального давления, развитием тромбофлебита, повышением уровня холестерина и глюкозы в крови, нарушением работы печени, расстройствами ЖКТ, временным ухудшением слуха и зрения, слабостью, нарушениями со стороны системы крови. Препарат может использоваться исключительно во второй половине беременности и только в условиях стационара;
  • Оксодолин, Диакарб, Циклометиазид, Клопамид, Теофиллиг, Спиронолактон, Буметанид. Никогда не используются в первом триместре. Что касается более поздних сроков, прежде чем назначить женщине одно из вышеперечисленных мочегонных при беременности, врач должен принять во внимание целый ряд факторов: общее состояние пациентки, степень отечности и спровоцировавшие ее причины. Также доктор должен сопоставить возможный риск приема лекарства и осложнения, которые вызовет заболевание в случае отсутствия квалифицированного лечения.

Какие мочегонные при беременности можно принимать

В категорию разрешенных для беременных мочегонных средств попадают все лекарственные препараты, изготовленные на растительной основе. В частности:

  • Канефрон. Препарат на основе золототысячника, любистка, розмарина и шиповника. Помимо мочегонного, обладает антисептическим, противовоспалительным и спазмолитическим действием. Можно использовать на любом сроке вынашивания ребенка. Форма выпуска – капли или драже. Будущим мамам лучше отдать предпочтение второму варианту, поскольку основой для капель является спирт;
  • Фитолизин. Диуретическое средство в форме пасты, состав которой более чем наполовину представлен сгущенным экстрактом пырея, шелухи лука, семян пажитника, листьев березы, корня петрушки, травы хвоща полевого, травы золотарника, корня любистка, травы горчака птичьего. Это мочегонное при беременности противопоказано лишь в случае наличия острого воспалительного процесса в почках.

Мочегонные травы при беременности

Конечно, будет намного лучше, если женщина, столкнувшаяся с отечностью при беременности, сможет справиться с этой проблемой без помощи медикаментов и даже лекарственных растений. Многие будущие мамы на собственном опыте убедились в эффективности бессолевой диеты, при которой употребление соли исключается вообще или сводится к минимуму.

Своего рода мочегонным для беременных может стать вкусный и полезный напиток из брусники или клюквы. Для его приготовления нужно перетереть ягоды с сахаром и залить полученное пюре водой комнатной температуры. Выпивая по стакану этого морса 3 раза в день, можно вывести из организма лишнюю жидкость без особого труда. Также можно использовать листья брусники для заваривания чая, однако здесь необходимо проявить осторожность, поскольку в больших количествах такой отвар может навредить.

В перечень разрешенных во время беременности трав, обладающих мягким мочегонным эффектом, входят листья ортосифона тычиночного, полевой хвощ, почки и листья березы, лист толокнянки. Например, можно самому приготовить следующие мочегонные средства при беременности:

  • Смешать лист толокнянки, корень солодки и цветы василька в соотношении 3:1:1. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, дать настояться полчаса, остудить и процедить. Готовое снадобье принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день;
  • 2 чайных ложки мелко нарезанных березовых листьев залить стаканом кипятка, дать настояться 30 минут, процедить и добавить питьевую соду на кончике ножа. Принимать настой по 1 чайной ложке каждые 3-4 часа;
  • Настой из толокнянки является не только отличным мочегонным при беременности, но может применяться как дезинфицирующее средство при воспалительных заболеваниях мочевых путей и мочевого пузыря. Для его приготовления 10 г сухих листьев заливают стаканом горячей воды, кипятят 15 минут, после чего снимают с огня и оставляют на полчаса. Процеженный отвар принимают по 1 столовой ложке 5-6 раз в день.

Но нельзя забывать о том, что некоторые мочегонные травы при беременности противопоказаны. Например, корень можжевельника, плоды земляники, корень петрушки – все эти средства обладают хорошим мочегонным эффектом, однако их применение в период вынашивания ребенка строго запрещено, поскольку они могут спровоцировать маточные сокращения и гипертонус.

Видео: Мочегонный сбор при мастопатии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мочегонное при беременности