LadyVu.com

Плохой мазок при беременности

плохой мазок при беременностиПри нормально текущей беременности во влагалище у будущей мамы отмечается увеличение числа эпителиальных клеток, и накопление в них такого вещества, как гликоген. Именно оно и является основным субстратом для роста и размножения лактобактерий, которые и составляют основу нормальной флоры каждой женщины. Благодаря этим микроорганизмам и поддерживается кислая среда, необходимая это для предотвращения появления патогенных микроорганизмов.

Каким методом проводят оценку микрофлоры влагалища?

В процессе вынашивания малыша женщины проходит такого рода исследование, как мазок на флору влагалища. Именно с помощью его и удается определить состояние репродуктивной системы, наличие или отсутствие патогенной флоры. Так нередко в результате проведенного лабораторного исследования, при беременности женщине врач говорит, что мазок плохой, не уточняя ничего больше. Давайте попробуем разобраться, что врачи понимают под данным определением, и насколько это страшно при вынашивании плода.

Что значит «плохой мазок на флору» при беременности?

Мазок на бактериальный посев при наступившей беременности берется минимум дважды за весь период вынашивания малыша: 1 раз – при постановке на учет в женской консультации, 2 - на сроке 30 недель.

Так, в норме мазок на флору при беременности характеризуется следующим образом: реакция среды кислая, в поле зрения находится большое число лактобактерий, наблюдается незначительное содержание факультативной флоры. Эритроциты и лейкоциты отсутствуют или единичны.плохой мазок при беременности на ранних сроках

При плохом мазке, при казалось бы нормально протекающей беременности, на ранних ее сроках, лактобактерии практически отсутствуют, в анализе обнаруживается большое количество грамположительных кокков или грамотрицательных палочек, анаэробных бактерий. При этом, как правило, рН среды влагалища смещается в щелочную сторону, появляются лейкоциты, которые свидетельствуют о воспалительном процессе в репродуктивной системе.

Любого рода плохие мазки при беременности требуют повторной сдачи анализа, чтобы исключить возможность неверного результата. Только после этого назначается необходимое лечение.

Видео: Мазок на флору flv

Видео: Молочница/Правильное лечение молочницы/Советует гинеколог

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плохой мазок при беременности