LadyVu.com

Праджисан при беременности

праджисан при беременностиНа ранних сроках беременности большую роль имеет значение уровня гормона прогестерона. Если его значение будет ниже нормы, то есть риск угрозы прерывания беременности. Врачи в таких ситуациях готовы назначить соответствующую терапию, чтобы будущая мама смогла благополучно выносить малыша. Современная медицина имеет в своем арсенале препараты, которые могут предотвратить последствия нарушений, вызванных недостатком такого важного гормона.

Препарат прогестерона Праджисан при беременности и других проблемах репродуктивной функции является одним из возможных вариантов. Он выпускается как для приема внутрь (капсулу глотают, запивая водой), так и для введения во влагалище.

Как принимать Праджисан?

Форму выпуска, а также дозу и длительность приема должен определить специалист. Доктор имеет необходимые знания и опыт, чтобы дать рекомендации с учетом особенностей здоровья женщины, ведь у этого лекарства тоже есть противопоказания и возможно возникновение побочных эффектов. Препарат может быть назначен внутрь. Обычно назначают по 200 или 300 мг в сутки, но количество может быть и другим, в зависимости от диагноза.

Также при беременности могут назначить Праджисан в свечах, которые надо вводить вагинально. При таком способе применения доза может быть до 600 мг в сутки. Для профилактики абортов, например, в случае привычных выкидышей, обычно назначают до 400 мг на протяжении первых двух триместров.

Существует еще одна форма выпуска для введения во влагалище. Гель выпускается в одноразовых аппликаторах. Препарат содержит сорбиновую кислоту, а это значит, что может стать причиной контактного дерматита.

Во время планировании беременности Праджисан может быть назначен гинекологом при недостаточности лютеиновой фазы. Обычно пациенткам выписывают препарат для приема с 17 по 26 день цикла. праджисан при планировании беременностиТакже возможно использование при подготовке пациентки к ЭКО. В этом случае используют капсулы для вагинального введения и рекомендуют продолжать регулярно применять Праджисан при наступлении беременности, до конца второго триместра.

Одним из возможных побочных эффектов препарата при приеме внутрь является повышенная сонливость и тошнота. Эти симптомы могут говорить о передозировке. Доктор, вероятнее всего, уменьшит дозу или заменит способ приема на вагинальную форму. Очень важно сообщать о возникших эффектах от лекарства своему гинекологу, чтобы он, в случае чего, мог принять меры.

Видео: Прогестерон

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Праджисан при беременности