LadyVu.com

Транексам при беременности на ранних сроках

транексам при беременности на ранних срокахВо время ожидания желанного малыша будущая мама надеется на благополучное развитие плода. Поэтому возможность выкидыша расстраивает женщину. Для предотвращения этого, при беременности на ранних сроках врачи иногда назначают лекарство Транексам. Этот препарат обладает кровеостанавливающим, противовоспалительным действием.

Чтобы маме, ожидающей малыша, самой понять, существует ли нее угроза выкидыша, нужно быть внимательной к своему здоровью. При таких симптомах, как тянущие боли в животе, спине, кровянистые выделения, общая слабость и черные мушки перед глазами нужно обратиться к специалисту.

После осмотра специалист задаст женщине несколько вопросов, чтобы понять, какое лечение ей подходит. Например, в инструкции Тренексама, применяемого при беременности на ранних сроках, написано, что препарат противопоказан при тромбозе и повышенной чувствительности к его компонентам. Также это лекарство нежелательно употреблять кормящим мамам, т.к. оно может выделяться с грудным молоком и вредить развитию ребенка.

Поэтому лечение должно проходить только по назначению врача и под его наблюдением. Как, в какой дозировке принимать Транексам при беременности распишет ваш доктор. Обычно назначается либо одна таблетка в день, либо три. Это зависит от самочувствия женщины и ее конкретной ситуации.

Транексам выпускается не только в таблетках, но и в форме раствора для внутривенного введения. Таким образом, в определенных случаях врач может дать направление в стационар, где будут назначены капельницы с этим препаратом.

Беременной нужно знать о возможных побочных действиях Транексама и своевременно сообщать об этом врачу. Среди них могут быть:

  • тошнота и изжога со стороны желудочно-кишечного тракта;
  • общая слабость и головокружение со стороны центральной нервной системы;
  • аллергия, которая чаще всего проявляется в виде сыпи на теле;
  • тахикардия, тромбоз, боли в области грудной клетки.

Как долго можно принимать Транексам при беременности?

Курс лечения составляет обычно 7 дней. Так как у препарата имеется немало побочных эффектов, не превышайте дозировку и время приема, назначенную врачом.

Некоторые женщины сталкиваются с выделениями коричневого цвета после отмены приема Транексама при беременности. Это явление вызывает дополнительное беспокойство. Специалисты объясняют его тем, что коричневая слизь – это остатки бывших кровянистых выделений, которые задержались в женских половых органах и приобрели такой цвет. Т.е. это уже не является признаком угрозы выкидыша. Тем не менее, при длительном выделении такой слизи стоит сообщить об этом доктору.

Можно ли принимать Транексам при беременности для профилактики, и в какой дозе?

Еще раз подчеркнем, что любое лечение должно быть согласовано с лечащим врачом и проводиться под его наблюдением. Беременность – это не то время, чтобы заниматься самолечением, и подходить к этому нужно с полной ответственностью. Иногда, при угрозе самопроизвольного прерывания беременности, которую диагностирует специалист, транексам какая доза при профилактике при беременностиТранексам может быть назначен с первых дней беременности. Дозировку назначает исключительно врач для каждого индивидуального случая.

Транексам, как и все другие лекарства, имеет ряд противопоказаний и побочных действий, поэтому лучшей профилактикой благополучного развития малыша является здоровый образ жизни мамы. Если беременная женщина правильно и полноценно питается, много гуляет, занимается спортом, соответствующим ее положению, вовремя отдыхает, следит за своим психологическим самочувствием (спокойна, расслабленна, дружелюбна), то шансы выносить здорового ребенка без каких-либо лекарств значительно повышаются.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Транексам при беременности на ранних сроках