LadyVu.com

Противовирусные препараты для беременных

Противовирусные препараты для беременныхВо время беременности иммунитет будущей мамы достаточно ослаблен, ведь организм все силы направляет сейчас на потребности растущего организма малыша. Но вирусные инфекционные заболевания не дремлют и поражают, порой, самых незащищенных. Как быть в случае заболевания и стоит ли применять противовирусное средство беременным для лечения и с целью профилактики?

Ответить на этот непростой вопрос в каждом конкретном случае сможет только квалифицированный терапевт, специализирующийся именно на работе с беременными женщинами. Никакой самодеятельности во время ожидания малыша допускать нельзя.

С уверенностью можно лишь сказать, что обычная простуда, без повышения температуры, которая ограничивается лишь общим недомоганием и небольшим насморком, вполне может быть вылечена безопасными народными методами и постельным режимом, без применения лекарственных препаратов.

Когда можно противовирусные препараты для беременных?

Врачи едины во мнении, что до 12 недели беременности, то есть в первом триместре, категорически запрещены любые противовирусные средства. Исключение составляют тяжелые случаи, когда риск до женщины, превышает риски плода (например, грипп).

Но и тогда никто не может гарантировать беременной, что используемый препарат никак не отразится впоследствии на малыше. В первом триместре закладываются зачатки всех органов маленького человечка и любое влияние извне совершенно нежелательно, ведь это может вызвать аномалии в развитии. Второй и третий триместры уже не так опасны для малыша, если мама вдруг заболеет и ей придется принимать лекарства.

Какое противовирусное средство можно беременным?

Список лекарств, которые можно применять, достаточно скуден, наши доктора назначают чаще всего такие препараты для борьбы с вирусом:

  • Анаферон;
  • Виферон;
  • Оциллококцинум.

Это всем знакомые противовирусные препараты, какие можно употреблять и беременным, хотя в аннотации сказано обратное. Но доктора убеждены в безвредности этих средств и если существует риск для плода вследствие заболевания матери, то всё же стоит положиться на опыт доктора и начать лечение.

Виферон выпускается в нескольких лекарственных формах – это свечи, гель и мазь. Относится он к группе интерферонов и действует на самые разнообразные вирусы. Например, эффективен Виферон при гриппе, ОРВИ, а также при обнаружении хламидийной инфекции, крайне опасной для будущего малыша. Активное вещество начинает борьбу с вирусом на самой ранней стадии его развития, что позитивно сказывается на динамике лечения.

Анаферон применяют для того, чтобы избавить организм от ОРЗ и ОРВИ, осложнений, вызванных этими заболеваниями и для поддержки иммунитета в должном состоянии. Изредка на препарат возможна аллергическая реакция в виде высыпаний, даже если женщина ранее не страдала подобным.

Оциллококцинум является гомеопатическим средством и совершенно безопасен для всех категорий населения. Его даже рекомендуют в первом триместре, при острой необходимости. Он подходит для профилактики любых заболеваний, вызываемых вирусом, а также их лечения.

Последствия перенесенных вирусных инфекций

В зависимости от тяжести вирусного заболевания (грипп, герпес, хламидиоз) для плода и вынашивания беременности это может вызвать такие последствия:

  • преждевременные роды или выкидыш;
  • перинатальная гибель плода-Какие противовирусные можно беременным
  • дефекты плаценты;
  • врожденное воспаление легких;
  • инфекция плодных оболочек и вод;
  • сепсис;
  • заболевание глаз ребенка;
  • врожденные заболевания.

Все перечисленные аномалии могут иметь место при тяжелых формах заболевания. Но чтобы этого не произошло, нужно своевременно обращаться за медицинской помощью и строго следовать рекомендациям врача по приему противовирусного средства для беременных.

Видео: Противовирусные препараты - ВИФЕРОН

Видео: Раствор Коллоидного Серебра (применение): эффективный противовирусный препарат для детей, беременных

Видео: Смотреть - Препараты От Орви И Гриппа

Видео: Препараты От Гриппа, Которые Не Лечат (Часть 1) [Препараты От Орви И Гриппа]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Противовирусные препараты для беременных