LadyVu.com

Виферон при беременности

Виферон при беременности: инструкция по примененюОрганизм женщины во время вынашивания малыша становится очень уязвимым к различным инфекционно-вирусным заболеваниям. Объясняется такая повышенная чувствительность резким ослаблением иммунитета на фоне стремительной гормональной перестройки.

В этот ответственный период перед будущими мамами остро встает вопрос о том, каким безопасным для себя и ребенка способом можно укрепить иммунную систему, а также как бороться с уже проявившейся инфекцией. Одно из достаточно эффективных и практически безвредных средств при беременности – Виферон – современный противовирусный препарат. Однако следует учитывать, что это лекарство, как и многие другие, не рекомендуется применять в первом триместре.

Что же собой представляет Виферон, почему он так популярен среди беременных женщин?

Виферон: фармакологическое действие

Это комплексный препарат, главное действующее вещество которого – интерферон. В состав Виферона входят также витамины C и E, они являются своеобразными иммуномодуляторами. Известно, что интерферон способен вырабатываться в организме самостоятельно в ответ на проникновение инфекций вирусного или бактериального происхождения. Таким образом срабатывает защитная система, действие которой направлено на борьбу с заболеваниями.

Как видно в состав лекарственного препарата входят только естественные компоненты, уже существующие в организме беременной. Но при иммунодефиците, которым страдают практически все женщины при беременности, Виферон становится особо актуальным для лечения инфекций различного генеза.

Фармакологическая промышленность выпускает препарат в виде суппозиториев (ректальные свечи), мазей и гелей. Среди беременных женщин популярностью пользуются первые две формы.

Виферон при беременности: свечи

Суппозитории созданы на основе масла какао, благодаря чему происходит быстрое всасывание активных компонентов. Свечи Виферон при беременности применяются для лечения таких заболеваний, как:

  • Трихомониаз;
  • Бактериальный вагиноз;
  • Хламидиоз;
  • Микоплазмоз;
  • Уреаплазмоз;
  • Цитомегаловирусная инфекция;
  • Вирусный гепатит С и В.

Также свечи Виферон при беременности используют в составе комплексной терапии влагалищного кандидоза. Сами по себе они малоэффективны в лечении молочницы.

Стоит также отметить, что все вышеперечисленные заболевания имеют тяжелые последствия не столько для организма матери, сколько для формирующегося плода. Поэтому при их обнаружении необходимо незамедлительное лечение. Однако есть ограничения, прописанные в инструкции к Виферону: при беременности препарат разрешен только начиная с 14 недели.

На фоне применения суппозиториев практически не наблюдается побочных эффектов. Они действуют локально, активные вещества поступают сразу на пораженный участок, убивают инфекцию, повышают местный иммунитет.

Виферон при беременности: мазь

Согласно инструкции по применению, Виферон в виде мази можно использовать на любом сроке беременности, что объясняется его низкой абсорбцией при наружном местном нанесении.

Применяют препарат при:

  • Герпесе слизистых оболочек и других инфекционных поражениях кожи различной локализации;
  • Бородавках;
  • Остроконечных кондиломах;
  • Гриппе, ОРВИ.

Мазь наносят на пораженные очаги тонким слоем. При острых респираторных заболеваниях лекарство легко втирают в слизистую оболочку носовых ходов.

Вне зависимости от формы выпуска активное вещество моментально распознает вирусы и уничтожает их. Виферон при беременности стал одним из самых востребованных препаратов. Пожалуй, нет женщины, которая применяла его во время вынашивания ребенка и наблюдала у себя во время приема или после него какие-либо нежелательные последствия.

Виферон при беременности: отзывы

Как бы женщины ни доверяли врачам, рекламе, инструкции, но они в первую очередь пытаются узнать, насколько хорош тот или иной препарат из первых уст, то есть от тех, кто его использовал.

Сегодня с развитием информационных технологий получить такую информацию не составляет особого труда. Нет необходимости обзванивать знакомых в поисках лечившихся интересующим средством. Можно быстро отыскать в интернете необходимый форум и прочитать имеющиеся отзывы о Вифероне при беременности- они в основном положительные. Некоторые пишут, что даже при генитальном герпесе смогли родить в срок здорового малыша.

Тем не менее, если вы приняли решение использовать свечи или мазь Виферон при беременности, вначале обратитесь к врачу. Дело в том, что суппозитории выпускаются в различной дозировке. И только специалист способен диагностировать степень заболевания и прописать подходящий курс. Кроме того, возможны аллергические высыпания, для их устранения понадобится прием антигистаминных средств, назначение которых – прерогатива доктора.

Поэтому еще раз нелишним будет напомнить: какие бы положительные отзывы о Вифероне при беременности вы ни услышали, никакого самолечения во время вынашивания ребенка быть не должно. Все лекарства можно принимать только с разрешения врача.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виферон при беременности