LadyVu.com

Виферон при беременности

виферон при беременности

При беременности организм женщины перестраивается на другой лад и нередко может давать «сбои». Иммунная система становится слабой из-за того, что работает уже не на один организм, как раньше, а на два. Поэтому женщина может легко заразиться какой-либо инфекцией, что принесет множество неудобств и дискомфорт в ее жизнь. Хорошим и проверенным препаратом во время беременности является Виферон. Но перед применением данного лекарства нужно узнать, не принесет ли оно вреда.

Для чего назначают Виферон для беременных?

Практически каждая беременная женщина ставит будущего ребенка превыше своего здоровья, но не стоит идти на такие жертвы. Ведь на сегодняшний день существует препарат, благодаря которому можно избавиться от многих заболеваний. Самыми частыми заболеваниями беременных являются:

  • влагалищный кандидоз;
  • уреаплазмоз;
  • хламидиоз;
  • бактериальный вагиноз;
  • трихомониаз;
  • цитомегаловирусная инфекция;
  • микоплазмоз;
  • вирусные гепатиты C и В;
  • грипп и ОРВИ.

Такие вирусы представляют большую опасность для будущего малыша. Паразиты и вирусы вышеперечисленных заболеваний способны существовать внутри клетки, благодаря чему имеют возможность скрываться от клеток иммунной системы.

Можно ли Виферон при беременности?

Данный препарат обладает большим спектром действия, поэтому вылечить с его помощью можно многие заболевания. Для лечения бородавок, герпесов или остроконечных кондилом при беременности женщинам назначают мазь Виферон. Если лечить, например, кандидоз при беременности, то делать это лучше свечами Виферон 1 с применением сопутствующих лекарственных препаратов. Если проводить комплексное лечение, то заболевание пройдет значительно быстрее. Конечно, не стоит злоупотреблять медикаментами при беременности, но лучше просто снизить дозировку, а не отказываться от лекарств вообще.

Дозировка Виферона при беременности

Преимуществом лекарственного препарата Виферон является то, что основными его составляющими являются интерферон, масло какао, витамин С и ацетат токоферола. Интерферон в организме вырабатывается самостоятельно, но для борьбы с болезнью необходимо ввести дополнительное количество данного вещества.

Если при беременности появилась необходимость использовать свечи Виферон 2, то важно знать, что вводить их можно не чаще двух раз в сутки с интервалом в двенадцать часов. Применение препарата осуществляется на протяжении десяти дней путем ввода в прямую кишку. ВАЖНО! Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Дозировку и длительность лечения должен установить лечащий врач. Только после обследования беременной женщины врач может указать правильное применение Виферона. В некоторых случаях прием препарата сокращают до пяти дней с перерывом в неделю.

При использовании мази дело обстоит проще, потому что действие лекарства направлено исключительно на место, пораженное инфекцией. Для лечения таких типов заболеваний на пораженный участок тонким слоем наносится мазь или гель Виферон и осторожно втирается. Такую процедуру нужно повторять от двух до трех раз в день, в зависимости от сложности заболевания.

Виферон при беременности при простуде

При простуде беременным приходится несладко, так как использование различных препаратов противопоказано. А самостоятельно ослабленному организму трудно преодолеть вирус. В таком случае при первых признаках заболевания такого типа стоит использовать свечи Виферон. Они обладают антибактериальным действием и прекрасно снижают высокую температуру. Но данный препарат можно виферон для беременныхупотреблять, только начиная со второго триместра беременности или на последней неделе первого.

Побочные действия при приеме Виферона

Инструкция данного препарата в свечах не содержит информации о том, что Виферон при беременности опасен как для самой женщины, так и для ее будущего ребенка. Но в любом случае превышать установленные дозы не стоит. Потому что, хоть и достаточно редко, но все же наблюдаются высыпания на коже пациенток, которые самостоятельно исчезают спустя 72 часа. Такие высыпания не считаются опасными, но лучше, чтобы они не тревожили будущую мать своим появлением.

Видео: Препараты от генитального герпеса

Видео: Моя беременность. 36 неделя

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виферон при беременности