LadyVu.com

Вирусы при беременности

Вирусы при беременности: как и чем лечить?Существуют разные вирусы, которые передаются от человека к человеку. Многие из них являются возбудителями тяжелых заболеваний. Особую опасность представляют вирусы при беременности, ведь они способны нанести вред здоровью не только женщины, но и плода. Рассмотрим влияние вирусных инфекций на женщину в период вынашивания ребенка, а также и то, какие противовирусные можно беременным.

Опасность вируса во время беременности

Практически все известные на сегодняшний день вирусы способны проникать через плаценту. Однако не все из них могут поражать плод. Степень риска зависит от многих факторов, главными из которых являются сроки беременности, способность возбудителя вызывать патологии в тканях плода, состояние иммунной системы матери.

Инфицирование будущей мамы в первом триместре опасно высоким риском гибели ребенка, что приводит к самопроизвольному выкидышу. Специалисты отмечают, что если вирусное воздействие на плод состоялось в первые 6-7 недель беременности, то возможно появление пороков развития плода, которые совместимы с жизнью. При этом ребенок рождается с множественными патологиями развития.

Если же вирус при беременности попадает в женский организм на 7-9 месяце, у ребенка может развиться инфекционное заболевание. Причем, часто выявляется оно уже после рождения малыша.

Распространенные вирусные заболевания при беременности

Многие вирусные инфекции несут угрозу здоровью будущей мамы и ее ребенка. Однако существуют болезни, которые встречаются в период ожидания малыша чаще других.

Тяжелые последствия для ребенка может иметь краснуха. При беременности вирус краснухи способен легко проникнуть через плаценту и поразить ткани зародыша. Негативное влияние вируса тем сильнее, чем меньше срок беременности. Так, инфицирование будущей мамы на 8-10 неделях может привести к развитию у плода таких патологий, как катаракта, нарушение умственного развития, пороки сердца. Если женщина заразилась данным вирусом во время беременности, врачи решают вопрос о ее прерывании или сохранении. Женщину, которая хочет сохранить ребенка, относят к группе риска и ведут ее беременность под наблюдением. Специалисты проводят лечение и профилактику плацентарной недостаточности и гипоксии плода, общеукрепляющую терапию.

Еще одна опасная инфекция – генитальный герпес. Как правило, заражение ребенка от матери происходит во время его прохождения по родовым путям. У инфицированного младенца могу развиться тяжелые состояния, такие как слепота, водянка головного мозга, отставание в интеллектуальном развитии. Смертность детей с врожденным герпесом составляет больше 50%. Выжившие дети в большинстве случаев имеют тяжелые неврологические последствия. Если у беременной женщины обнаружен вирус герпеса, врач подбирает ей необходимое лечение. Обычно противовирусные препараты применяются после 30 недели беременности. Как правило, роды у женщины с генитальным герпесом проводят с помощью кесарева сечения.

Некоторые женщины лишь во время беременности узнают о том, что инфицированы ВИЧ. Степень риска для ребенка зависит от своевременности определения данного вируса при беременности и назначения матери специального лечения. Если женщина не принимает нужные лекарственные препараты, существует высокий риск заразить малыша в период вынашивания или родов. Кроме того, ВИЧ-инфекция передается с грудным молоком, поэтому инфицированная мама должна отказаться от грудного вскармливания. При правильном лечении во время беременности, проведении родов с помощью кесарева сечения и отказе от вскармливания грудью удается снизить риск инфицирования младенца до 1-2%.

Очень опасен цитомегаловирус во время беременности, особенно, если в этот период происходит первичное заражение женщины. Возбудитель заболевания способен проникать через плаценту, вероятность заражения плода составляет около 40%. При повторном заражении будущей мамы инфицирование малыша происходит довольно редко. Если плод был заражен цитомегаловирусом в первом триместре, может произойти выкидыш. При инфицировании во втором и третьем триместрах сразу после рождения ребенка могут наблюдаться отклонения в развитие. Чаще всего это пороки сердца, пневмония, увеличение размеров селезенки и печени, желтуха, гепатит, водянка головного мозга, недоразвитие головного мозга. К сожалению, данный вирус при беременности не поддается ни лечению, ни профилактике.

К опасным вирусным инфекциям будущих мам также относятся гепатиты, инфекционная эритема, корь, паротит и многие другие. Даже обычные ОРВИ представляют угрозу здоровью и развитию плода, особенно на ранних этапах беременности.

Какие противовирусные можно беременным?

Следует отметить, что любые противовирусные препараты не рекомендуется назначать беременной женщине в первом триместре. Врач может принять решение о применении противовирусной терапии в это время только в исключительных случаях.

Лекарственные средства, имеющие противовирусные свойства, должны назначаться специалистом и приниматься женщиной под его контролем. Чаще всего при инфицировании вирусом при беременности женщине прописывают следующие препараты:

  • Анаферон – гомеопатическое иммуномоделирующее средство. Применяется в терапии гриппа, ОРВИ, ОРЗ, при осложнении других вирусных инфекций;
  • Виферон – препарат из группы интерферонов. Используется в лечении герпеса, краснухи и других инфекционных заболеваний;
  • Оциллококцинум – гомеопатическое средство для лечения и профилактики вирусных инфекций.

В терапии тяжелых инфекций у беременных лекарственные препараты подбираются индивидуально для каждой пациентки, с учетом всех особенностей заболевания, протекания беременности и состояния женщины.

Инфицирование вирусом при беременности может привести к опасным последствиям. Очень важно своевременно определить заболевание и начать лечение. Только в таком случае можно свести к минимуму тяжелые осложнения инфекции для мамы и ребенка.

Видео: ВИЧ при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вирусы при беременности