LadyVu.com

Пучит живот при беременности

пучит живот при беременностиБудущая мама на ранних сроках начинает замечать изменения в своем самочувствии. Многие женщины жалуются, что при беременности пучит живот. Вообще неприятные ощущения в животе не являются редкостью на любых сроках гестации. Потому девушкам полезно узнать основные причины таких симптомов и способы, которые помогут облегчить состояние.

Почему пучит беременных?

Интересно разобраться, что же вызывает подобный дискомфорт у будущих мамочек. Такие проблемы провоцируются определенными физиологическими процессами, которые происходят в организме.

Сначала стоит выяснить, почему такое происходит на ранних сроках. Объясняется это воздействием прогестерона – гормона, который усиленно вырабатывается с первых дней гестации. Его задачей является расслабление мускулатуры матки. Это снижает риск выкидыша. Но прогестерон влияет и на кишечник. Именно из-за таких изменений в гормональном фоне женщина может отмечать дискомфорт в животе.

Кроха растет, а с ним и матка увеличивается в размерах. Потому она давит на кишечник. Именно по такой причине часто пучит живот при беременности во втором и третьем триместре, также будущая мама может страдать от запоров.

Считается, что стрессы, перенапряжения тоже могут спровоцировать подобные симптомы. Некоторые продукты питания влияют на перистальтику кишечника и ухудшают самочувствие.

В ряде случаев такое состояние может стать следствием обострения разных недугов. В их число входят язва, гастрит. Эти патологии требуют повышенного внимания специалистов.

Что делать, если пучит при беременности?

Если женщина регулярно страдает от такого состояния, то ей обязательно следует уведомить об этом врача. При наличии оснований доктор назначит дополнительные обследования. Часто проблему получается решить корректировкой питания. Из меню следует исключить квашеные овощи, капусту, черный хлеб, газировки, сахар, бобовые. Все эти продукты повышают газообразование и ведут к тому, что у женщин пучит живот при беременности и на ранних, и на поздних сроках.

пучит при беременности что делатьПолезно есть финики, курагу. Они улучшают пищеварение. Обязательно нужны кисломолочные продукты. Также надо следить за достаточным употреблением жидкости.

Можно рекомендовать такие профилактические меры:

  • регулярные прогулки
  • умеренную физнагрузку, например, йогу или бассейн;
  • одежда будущей мамы должны быть свободной, ничего не сдавливать.

В некоторых случаях доктор может назначить прием «Эспумизана».

Видео: Как избавиться от газов в животе. Beauty Ksu

Видео: http://mama.ru/ Видео массажа при коликах

Видео: Вздутие Живота и Что с Этим Делать | Маша Новосад

Видео: Вздутие живота и кишечника. Или метеоризм Симтомы, признаки и методы лечения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пучит живот при беременности