LadyVu.com

Можно ли беременным спать на животе?

можно ли беременным спать на животеС наступлением беременности многие женщины вынуждены менять свои привычки, пересматривать режим дня. Именно поэтому нередко у будущих мам возникает закономерный вопрос относительно того, можно ли беременным спать лежа на животе, и если нет, - то почему нельзя. Понятно, что с увеличением срока и размера живота соответственно, женщине все сложнее будет это сделать. Поэтому больше всего данный вопрос волнует будущих мам на малых сроках гестации. Попробуем дать на него ответ, рассматривая данное явление с позиции физиологических процессов и особенностей развития самого будущего малыша.

Можно ли беременным спать на животе?

Отвечая на данный вопрос, медики наиболее часто придерживаются позиции, которая гласит, что делать это нежелательно. Однако на очень малых сроках, примерно 1-2 месяца, будущая мама может себе позволить отдыхать, лежа на животе. В то же время стоит учитывать и тот факт, что в начале процесса гестации сама матка изменяет свое положение, и смещается несколько кпереди, что вызвано размягчением перешейка данного органа.

Именно поэтому отдых в такой позе нежелателен, но все же никак не отражается на самом зародыше, ввиду малых его размеров. Вместе с тем, нагрубающие и увеличивающиеся молочные железы, также не дают будущей маме полностью расслабиться в положении лежа на животе.

Во втором триместре женщина уже физически не сможет спать на животе, т.к. такое положение будет доставлять ей сильный дискомфорт. Также, именно в этот промежуток беременности будущая мама фиксирует первые шевеления плода, который нередко таким образом напоминает ей о том, чтобы она поменяла положение тела.

Почему нельзя спать на животе при текущей беременности?

При таком положении тела будущей мамы, весь вес оказывает прямое давление на детородный орган, а также располагающийся в нем плод. В результате развивается повышение тонуса маточных мышц, - гипертонус. Данное явление нередко приводит к таким осложнениям беременности, как самопроизвольный аборт на малых сроках, или преждевременные роды, отслойка плаценты - на более поздних.

Учитывая данные факты, женщина, только узнав о своем положении, должна начинать постепенно отучать себя от сна на животе. На самом деле ничего сложного в этом нет, - если данную мысль держать постоянно в голове, то скоро организм привыкнет.

Какие позы для сна лучше подходят беременным?

Отвечая на данный вопрос, необходимо сказать, что в первом триместре беременности практически не важно, в какой позе женщина отдыхает.В начале второго триместра, по мере увеличения размеров живота, сон на животе становится дискомфортным. Именно поэтому большинство беременных отдыхают лежа на спине. Однако и такая поза может быть небезопасной.

Это касается в первую очередь женщин, у которых срок беременности перешел рубеж в 30 недель. Все дело в том, что когда тело находится в положении лежа на спине, матка оказывает прямое давление на глубокорасположенные вены. В результате происходит нарушение кровотока, что препятствует поступлению крови от верхних отделов туловища к нижним.спать на животе при беременности

Учитывая данный факт, все будущие мамы на поздних сроках гестации должны спать на боку. Это позволит избежать описанных выше ситуаций и осложнений процесса беременности.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, стоит отметить, что для самого плода выбор позы для сна его мамой наибольшее значение имеет на больших сроках. Отвечая на вопрос беременных по поводу того, когда нельзя спать на животе, врачи чаще всего называют срок 3-4 месяца. Именно с этого времени будущая мама должна исключать возможность отдыха в таком положении.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременным спать на животе?