LadyVu.com

Ротавирусная инфекция у детей

Как распознать ротавирусную инфекцию у детей: симптомыВ структуре детской заболеваемости ротавирусная инфекция уступает место лишь острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ). Возбудитель болезни был открыт недавно, в 1973 году, и получил свое название от латинского слова rota, что в переводе означает «колесо», – именно на него похожи вирусные частицы при рассмотрении под электронным микроскопом. Ротавирус способен сохранять жизнеспособность вне человеческого организма от 10 дней до 1 месяца (в зависимости от температуры и уровня влажности), в фекалиях – до 7 месяцев. Ротавирусную инфекцию у детей до года диагностируют чаще всего, реже – у ребятишек до 6 лет- подростки и взрослые сталкиваются с недугом в единичных случаях.

Как распространяется ротавирусная инфекция?

Заражение ротавирусом в большинстве случаев происходит пищевым путем. Инфицирование возможно через грязные руки, немытые фрукты и овощи. В группу риска попадает также некачественная молочная продукция, что обусловлено спецификой ее производства. Примечательно, что ротавирус устойчив к хлорированию воды и прекрасно чувствует себя при низкой температуре, благодаря чему может очень долго обитать в холодильнике.

Нередко ротавирусная инфекция диагностируется у ребенка после первого посещения яслей, детского сада или школы: именно здесь юный организм впервые сталкивается с незнакомыми доселе вирусами и микробами, которых не было в домашней обстановке. Заболеваемость в детских коллективах может носить как спорадический характер (единичные случаи), так и приобретать масштабы эпидемических вспышек.

Обычно возбудитель поражает слизистую оболочку пищеварительного тракта, где провоцирует развитие энтерита. Кроме того, поскольку ротавирус способен вызывать воспаление органов дыхания, то как и вирусы гриппа, он может распространяться воздушно-капельным путем: при кашле, чихании, разговоре и т. д.

Симптомы ротавирусной инфекции у детей

Признаки заражения ротавирусом проявляются в разных клинических формах. У большинства пациентов (65-70% зараженных детей) всегда наблюдается кишечный синдром и ротавирусный гастроэнтерит. В первые дни заболевания температура тела повышается до 38-39 °C, возникает тошнота и рвота, диарея, метеоризм и схваткообразная боль в животе. Ребенок становится вялым, теряет аппетит, его кожные покровы бледнеют, а сердечные тоны становятся несколько приглушенными. Период интоксикации продолжается от 3 до 7 дней и более с момента появления первых признаков болезни.

Среди других симптомов ротавирусной инфекции у детей (респираторная волна заболевания) можно выделить насморк и слабовыраженный сухой кашель, покраснение миндалин и боль в горле, конъюнктивит.

Постановка диагноза производится на основании результатов таких клинических исследований, как реакция агглютинации, метод ПЦР, иммуноферментный анализ, определение титра ротавирусных антител в крови. В некоторых случаях наряду с ротавирусом у маленьких пациентов наблюдаются острые респираторные заболевания вирусной природы (грипп, парагрипп). Также ротавирусная инфекция у детей может сочетаться с вирусно-бактериальными болезнями (дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз).

Принципы лечения ротавирусной инфекции у детей

Поскольку препаратов, убивающих ротавирус, не существует, терапия заболевания является симптоматической и направлена на восстановление водно-солевого обмена, нарушенного в результате частой рвоты и диареи, а также недопущение присоединения вторичной бактериальной инфекции. Цель лечения состоит в нивелировании последствий воздействия ротавируса на организм, в частности дегидратации, токсикоза и вытекающих из этого отклонений в работе сердечно-сосудистой и выделительной систем.

Что касается диеты при ротавирусной инфекции у детей, в случае появления первых признаков желудочно-кишечного расстройства исключите из рациона ребенка молоко и кисломолочные продукты, включая творог и кефир, так как они создают в ЖКТ оптимальные условия для развития бактерий.

Если малыш отказывается принимать пищу, не принуждайте его. Попробуйте предложить крохе куриный бульон или домашний кисель, сваренный на воде из крахмала и варенья. В том случае, если у маленького пациента есть аппетит, покормите его жидкой рисовой кашей на воде без масла (можно немного подсластить). Помните, что давать еду или питье необходимо небольшими порциями с перерывом, чтобы не спровоцировать рвоту.

В рамках медикаментозного лечения ротавирусной инфекции у детей обычно назначают регидратационную терапию, а также прием сорбентов (активированный уголь, аттапулгит, диосмектит). При сильной рвоте или диарее необходимо восполнять объем жидкости и солей, которые вымываются из организма вместе с жидким стулом и рвотными массами. С этой целью 1 пакетик порошка Регидрон растворяют в 1 л кипяченой воды и дают ребенку по 50 мл через каждые 30 минут.

Профилактика ротавирусной инфекции у детей

Неспецифическая профилактика ротавирусной инфекции у детей в первую очередь заключается в соблюдении правил личной гигиены (мытье рук перед едой, после посещения туалета и общественных мест). Помните, что овощи и фрукты перед употреблением в период эпидемий желательно обдавать кипятком. В холодное время года рекомендуется использовать кипяченую воду не только для питья, но и для мытья посуды. Учтите, что в бутилированной воде также могут находиться возбудители, поэтому ее использование не защищает от болезни. Особое внимание уделяйте качеству молочного, не приобретайте продукцию сомнительного происхождения на рынке и всегда проверяйте срок годности.

Кроме того, сегодня в ряде стран для снижения уровня заболеваемости применяется вакцинация. В нашей стране прививка против ротавирусной инфекции не входит в число обязательных, однако сделать ее можно на платной основе. В частности, Министерством здравоохранения РФ одобрена и зарегистрирована бельгийская вакцина Ротарикс.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ротавирусная инфекция у детей