LadyVu.com

Внутриутробная инфекция при беременности

внутриутробная инфекция при беременностиК беременности надо относиться очень ответственно. Поэтому следует обязательно наблюдаться у врача и сдавать анализы. Это необходимо для того, чтобы вовремя выявить болезнь и начать лечение. В частности, благодаря этому можно определить у беременных наличие внутриутробной инфекции. Каковы признаки этого заболевания, и какие могут быть последствия заражения ею, вы узнаете из данной статьи.

Что такое внутриутробная инфекция?

Под внутриутробной инфекцией (ВИУ) подразумевается наличие в организме матери возбудителей болезней, которыми может заразиться плод еще в период вынашивания.

Как выявить внутриутробную инфекцию при беременности?

Чтобы это заболевание не отразилось на развитии плода, определить, есть ли внутриутробная инфекция, необходимо еще до появления ее признаков (высыпаний, недомогания, появления выделений и т.п.). Поэтому очень важно на протяжении всей беременности, планово сдавать следующие анализы:

  • мазок из влагалища;
  • кровь из вены;
  • мочу.

Причины внутриутробной инфекции

Врачи выделяют 4 основные причины возникновения ВИУ. Это:

  • грибок (из рода Кандида);
  • вирусы (энтеровирус, герпес, грипп, краснуха, цитомегалия, гепатит А, В и С);
  • бактерии (кишечная палочка, хламидия, стрептококковые);
  • простейшие.

Наиболее опасными для развития плода являются ТОРЧ-инфекции: внутриутробная инфекция причинытоксоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес. Именно поэтому кровь на выявление этих заболеваний рекомендуется сдавать в самом начале беременности.

Очень важно, чтобы лечением выявленной внутриутробной инфекции при беременности занимался врач-акушер, так как некоторыми препаратами, используемыми для борьбы с этими болезнями в обычной практике, можно навредить ребенку.

Последствия заражения инфекциями, способными поразить плод, очень серьезны, поэтому прежде, чем планировать беременность, рекомендуется пройти медицинское обследование и вылечить имеющиеся заболевания.

Видео: Какие инфекции наиболее опасны во время беременности

Видео: Инфекции во время беременности

Видео: Цитомегаловирусная инфекция

Видео: Жить Здорово! Хламидиоз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Внутриутробная инфекция при беременности