LadyVu.com

Сколько раз можно делать узи при беременности?

Сколько раз можно делать УЗИ при беременностиКаждая заботливая будущая мама беспокоится о состоянии своего еще не рожденного малыша. И если раньше определить, хорошо ли чувствует себя ребенок, можно было лишь при помощи акушерского стетоскопа и других косвенных способов, сейчас в акушерстве широко используется метод ультразвукового обследования. Как правило, женщину очень интересует, сколько раз можно делать УЗИ при беременности, чтобы не навредить крохе.

Оптимальное количество УЗИ в период вынашивания малыша

Хотя до сих пор не доказано, что ультразвуковое обследование оказывает негативное влияние на внутриутробное развитие малыша, все же делать его каждую неделю просто для того, чтобы взглянуть на малыша или сделать фото, не стоит. Если вы обратились к своему гинекологу с вопросом, сколько УЗИ можно делать при беременности, скорее всего, он расскажет вам следующее:

  1. На очень раннем сроке (до десятой недели включительно), когда только происходит формирование органов и систем плода, подвергать ваше чадо воздействию ультразвуковых волн необходимо только по строгим показаниям: например, если у вас подозревают внематочную либо неразвивающуюся беременность, несоответствие размеров матки вероятному сроку, вы испытываете боли внизу живота или вас беспокоят кровянистые выделения.
  2. Хороший врач знает, сколько раз УЗИ можно делать во время беременности согласно протоколу ВОЗ. Первое обследование проводят в 11-13 недель, чтобы предотвратить любые патологии развития. В это время уже заложены все основные системы организма, а плод имеет достаточную длину, составляющую от копчика до темени 45-74 мм, и хорошо визуализируется. Поэтому можно исключить серьезные хромосомные аномалии, грубые пороки развития и уточнить соответствие предполагаемому сроку.
  3. Решая для себя дилемму, сколько раз можно делать УЗИ беременным, помните, что его обязательно рекомендуют сделать на 20-22 неделе. На данном сроке заметны все отклонения в структуре органов и систем вашего крохи, которые уже сформировались практически полностью. Сколько можно делать УЗИ при беременностиОсобое внимание уделяется исследованию сердечно-сосудистой и нервной систем.
  4. Очень часто при изучении проблемы, сколько раз можно проходить УЗИ при беременности, специалисты рекомендуют не отказываться от обследования и на 32-33 неделе. Таким образом, исключается задержка внутриутробного развития малыша, нарушения кровотока (для этого проводится допплеровское исследование), определяется положение плода в матке.

Если у врача есть какие-то подозрения относительно развития плода или состояния беременной женщины, обязательно делают внеплановое УЗИ по показаниям.

Видео: Как часто можно делать УЗИ?

Видео: Беременность. УЗИ беременности. Другие дополнительные исследования во время беременности (04)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько раз можно делать узи при беременности?