LadyVu.com

Первый триместр беременности - развитие плода

первый триместр беременности развитие плода

Первым триместром беременности считается срок от зачатия до конца двенадцатой недели. Микроскопические зачатки органов и систем успевают сформироваться у плода до того времени, как женщина узнает о своем интересном положении. Развитие плода на протяжении первого триместра беременности осуществляется не очень заметно для окружающих, но будущий малыш, которого пока называют плодом, растет в утробе довольно быстро.

Развитие плода в первый месяц беременности

На протяжении первого месяца вынашивания своей крохи каждой женщине стоит быть очень осторожной и внимательной как к себе, так и к малышу. Такое внимание и забота помогут родить здорового и жизнерадостного малыша.

Итак, что же происходит на первом месяце беременности? Приблизительно на четвертый день после оплодотворения яйцеклетка «добирается» до полости матки. На этом этапе развития она является шаром с жидкостью и содержит около сотни клеток. Уже в конце третьей недели начинается имплантация яйцеклетки в матку. Когда этот процесс завершен, то эмбрион на первом месяце беременности принято называть плодом.

Развитие плода на втором и третьем месяце

На протяжении второго и третьего месяцев беременности закладываются зачатки всех внутренних органов и систем ребенка. По окончании третьего месяца каждый орган малыша имеет хотя бы одну клеточку, а кровеносная система практически закончила свое формирование. Также в этот происходит следующее:

  • начинает формироваться голосообразующий аппарат;
  • начинают выполнять свои функции мышцы, малыш пробует самостоятельно двигать ручками, ножками, поворачивает голову, открывает рот, пробует глотать и сосать;
  • в период с одиннадцатой по двенадцатую недели появляется хватательный рефлекс;
  • формируются наружные половые органы и с девятой по двенадцатую неделю ребенок «приобретает» пол;
  • заканчивается формирование плаценты.

Как правило, в 1 триместре на 12 неделе беременности принято делать скрининг плода. Для этого проводится ультразвуковое исследование и анализ крови матери. Такие методы дают возможность определить у малыша наличие хромосомных или генетических нарушений. Также исследуется толщина шейной складки, сердцебиение крохи и пульс. Также таким способом можно определить соответствие роста и веса плода сроку беременности.

С помощью анализа крови можно определить содержание -субъединицы хорионического гонадотропина человека и плазменного белка. Если результаты показали отклонения от нормы, то это может свидетельствовать о наличии ВПР и генетической патологии у малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первый триместр беременности - развитие плода