LadyVu.com

Инфаркт плаценты - что это такое?

инфаркт плаценты что это такоеИногда женщины, которые находятся в положении, услышав термин «инфаркт плаценты», интересуются у врача, что это такое. Подобного рода состояние детского места вызвано нарушением нормального кровотока плаценты. Заключается оно в отмирании участка его ткани.

Какие выделяют разновидности инфаркта плаценты?

В зависимости от того, чем вызван инфаркт плаценты, выделяют следующие его разновидности:

  • красный;
  • белый;
  • известковая форма.

Первый тип развивается в том случае, когда происходит кровотечение из сосуда, локализованного в децудуальной оболочке. Впоследствии, через некоторое время он переходит во вторую форму.

Белый инфаркт является результатом чрезмерного отложения фибрина, который и придает такой цвет.

Известковая форма инфаркта плаценты встречается довольно редко. Вызвана она осаждением на стенках поврежденных кровеносных сосудов молекул кальция.

Из-за чего развивается инфаркт плаценты?

Причины инфаркта плаценты довольно многочисленны. Поэтому очень часто тяжело определить именно ту, которая привела к заболеванию в отдельно взятом случае. Отягощающими факторами, которые зачастую приводят к развитию подобного заболевания, являются:

  • длительный токсикоз;
  • изменение веса беременной в большую или меньшую сторону;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение работы выделительной системы (заболевания почек).

Для определения точной причины, приведшей к развитию инфаркта плаценты, проводится тщательное обследование, включающее в себя: УЗИ, лабораторные исследования. Порой трудность в диагностике заключается в том, что сама плацента располагается по задней стенке матки, и ее тщательному осмотру мешает плод. В такой ситуации, о нарушении нормального состояния детского места врачи узнают по изменению сердцебиения малыша, т.к. подобное заболевание приводит к кислородному голоданию плода, о чем говорит учащенное его сердцебиение.

Как определяется инфаркт плаценты?

Симптомы такого нарушения, как инфаркт плаценты, немногочисленны. Именно поэтому подобного рода состояние диагностируется при плановом проведении УЗИ. Однако обычно, о наличии нарушения у беременной говорят:

  • частые, избыточные шевеления плода;
  • учащение сердечных сокращений у плода-
  • появление кровянистых выделений (если инфаркт сопровождается отслойкой плаценты).

Сама же беременная, при поражении небольшого участка плаценты, чувствует себя как обычно. Данный факт порой затрудняет раннюю диагностику нарушения плацентарного кровотока. Чаще всего его обнаруживают на КТГ, при котором производят подсчет сердцебиений плода и анализируют его активность. Полученные в результате данного исследования результаты, подтверждают проведением УЗИ.

К чему может привести инфаркт плаценты?

Больше всего беременную, узнавшую о наличии подобного нарушения, интересует то, каковы последствия инфаркта плаценты, и может ли наступить ее некроз.

Степень риска возникновения осложнений в данном случае зависит от того, как в матке расположена плацента и каковы ее размеры. Чаще всего, одиночный инфаркт, имеющий малые размеры, инфаркт плаценты причиныне представляет собой опасности. Однако наличие 3 и более таких участков, либо же 1, размером в 3 см, может привести к фетоплацентарной недостаточности. Подобное нарушение на позднем сроке приводит к развитию гипоксии плода, что отрицательно сказывается на его внутриутробном развитии. В тех случаях, когда площадь поражения достигает 1/3 от всего размера плаценты, наступает гибель плода.

Таким образом, для того, чтобы своевременно установить нарушение необходимо проведение УЗИ. В тех случаях, когда диагностируется инфаркт плаценты, беременная находится под наблюдением на протяжении всего срока.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инфаркт плаценты - что это такое?