LadyVu.com

Таблица хгч по неделям беременности

таблица хгч по неделям беременностиКак только плодное яйцо закрепилось в матке, хорион начинает продуцировать особый гормон. Он носит название хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Его уровень может дать доктору полезную информацию о состоянии беременной.

Таблица уровня ХГЧ по неделям

Проверить концентрацию гормона можно при помощи анализа крови или мочи. Действие тестов на беременность, которые используются в домашних условиях, основывается именно на определении содержания ХГЧ в моче.

Анализ крови даст более точный результат. Доктор может назначить такое обследование в следующих случаях:

  • для ранней диагностики беременности;
  • для выявления патологических состояний, например, при угрозе прерывания уровень будет ниже нормы;
  • в конце первого триместра женщины сдают анализ на этот гормон, так как он является своеобразным маркером хромосомных аномалий у плода.

Врач сверяет результат анализа со специальной таблицей уровня ХГЧ по неделям беременности. В различных медицинских лабораториях значения могут расходиться, но незначительно. Каждой неделе гестации соответствует свое значение. Любые отклонения в большую или меньшую сторону должен рассматривать доктор, он сможет оценить ситуацию и сделать определенные выводы.

таблица ХГЧ по неделям беременности_1

Рассмотрев таблицу ХГЧ по неделям можно увидеть, что на очень ранних сроках рост гормона наиболее интенсивен, а уже со временем он стабилизируется и нарастает медленно. Примерно в 10 недель он достигает своего наибольшего значения и начинает постепенно уменьшаться. С 16 недели уровень составляет около 10% от своего наибольшего значения. Объясняется это тем, что сначала в организме происходят гормональные изменения, активно растет плод, детское место. Всё это вызывает рост ХГЧ. А далее плацента выполняет функции по обеспечению крохи питанием и кислородом, гормональные перестройки не так активны, потому значение и снижается.

Видео: Календарь беременности

Видео: Развитие ребенка в 4 месяца таблица

Видео: Питание по триместрам и прибавка в весе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Таблица хгч по неделям беременности