LadyVu.com

Хгч при замершей беременности

Что значит ХГЧ при замершей беременностиНаступление беременности является волнительным и радостным событием в жизни большинства женщин. Однако статистика показывает, что далеко не все беременности заканчиваются благополучно, то есть рождением малыша. Существует множество причин, из-за которых у вполне здоровых женщин происходят выкидыши или замирания плода на ранних сроках. Часто бывает, что только анализ на уровень ХГЧ при замершей беременности позволяет поставить верный диагноз.

Что такое ХГЧ

Гормон под названием «хорионический гонадотропин человека», или ХГЧ, вырабатывается в организме только после наступления оплодотворения. В народе его называют «гормоном беременных». Наличие ХГЧ в моче женщины позволяет говорить о ее «интересном» положении даже на самых ранних сроках. Все тесты на беременность, предназначенные для домашнего использования, основаны на данном принципе. Однако стоит заметить, что самый достоверный результат по определению беременности дает анализ крови, в которой гормон можно обнаружить еще раньше – уже на второй неделе беременности.

Исследование крови на уровень ХГЧ является одним из самых распространенных анализов, которые в обязательном порядке должны сдавать беременные женщины. Данный тест позволяет также определить замершую беременность. Расшифровка динамики уровня ХГЧ при замершей беременности позволяет специалисту правильно поставить диагноз, а также предпринять необходимые меры по удалению погибшего эмбриона из матки.

О чем говорит уровень ХГЧ

Выработка хорионического гонадотропина (ХГЧ) начинается сразу после зачатия, поэтому наступление беременности определяется по появлению данного гормона. Обычно анализ на ХГЧ берется у женщин не меньше двух раз. Если существует подозрение на замершую беременность, количество данных тестов увеличивается.

Поставить диагноз «замершая беременность» на ранних сроках довольно сложно. Симптомы замирания плода могут появиться лишь через несколько недель после гибели эмбриона, а сердцебиение на таких сроках еще не прослушивается. При возникновении малейшего подозрения на проблемы с развитием плода врач, как правило, немедленно отправляет женщину на определение количества ХГЧ. Именно поэтому уровень ХГЧ при замершей беременности играет большую роль при диагностике. Показатели содержания этого гормона в крови позволяют определить также внематочную беременность. В этом случае обнаруживается пониженное значение данного показателя. Если же на поздних сроках анализ на ХГЧ показывает повышенный уровень гормона, речь может идти о наличии у плода синдрома Дауна.

Как меняются результаты анализа на ХГЧ после замершей беременности

При нормальном течении беременности уровень ХГЧ в организме женщины постоянно увеличивается. Начиная со второй недели, гормон определяется в анализе крови, а уже на третьей неделе беременности показатель увеличивается вдвое. Во втором триместре рост ХГЧ приостанавливается, а с 23 недели начинается вновь, только более медленными темпами.

Существует несколько причин замирания плода на ранних сроках – различные вирусы, инфекции половых органов, воздействие алкоголя, наркотиков и других токсических веществ. Независимо от причин аномалий развития эмбриона количество ХГЧ при замершей беременности перестает расти, а впоследствии его уровень начинает падать.

Для того чтобы получить наиболее достоверные результаты анализа, кровь необходимо сдавать с утра и на голодный желудок. Полученный показатель сравнивается с предыдущим. После проведения нескольких анализов прослеживается динамика уровня гормона. Если показатели ХГЧ стабильно повышаются и соответствуют сроку, значит, беременность успешно развивается.

На вопрос о том, какой ХГЧ при замершей беременности следует ожидать, ответить довольно сложно, так как каждый организм имеет свои особенности. Иногда даже при гибели эмбриона количество гормона продолжает расти, хотя и очень медленно. В любом случае, если количество ХГЧ значительно меньше нормы, существует практически стопроцентная вероятность отклонения в развитии плода. Изучение динамики роста ХГЧ и сопоставление результатов с другими симптомами позволяет специалисту поставить точный диагноз.

Несомненно, замершая беременность становится большой трагедий для тех, кто ждал и хотел ребенка. Однако отчаиваться после такого диагноза не стоит, ведь практически у каждой женщины есть высокие шансы после замирания беременности выносить и родить здорового малыша. Рекомендуется пройти необходимое обследование и отнестись к планированию беременности максимально ответственно.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хгч при замершей беременности