LadyVu.com

Как сдавать анализ на хгч

Как сдавать анализ на ХГЧ, как подготовитьсяХГЧ (хорионический гонадотропин человека) – особый гормон, на определении которого основано установление беременности на самых ранних сроках. Для нормального течения процесса очень важно, чтобы уровень этого гормона был в норме, потому необходимо следить за его показателями на протяжении всего периода вынашивания ребенка. Но как правильно сдавать анализ на ХГЧ, чтобы результаты были достоверны? Сейчас разберемся.

Что собой представляет ХГЧ

Гормон ХГЧ начинает вырабатываться клетками хориона (оболочкой зародыша) и продолжает синтезироваться в течение всей беременности.

Гормон состоит из 2 субъединиц – альфа и бета. Первая субъединица ХГЧ имеет строение, схожее с субъединицами таких гормонов гипофиза, как ФСГ, ТТГ и ЛГ- вторая же – бета-ХГЧ – обладает уникальной структурой. Поэтому для диагностики беременности проводят лабораторный анализ бета-ХГЧ ( -ХГЧ).

Анализ крови на -ХГЧ позволяет определить беременность достаточно рано – уже через 6-10 дней после зачатия. Уровень бета-ХГЧ в 1 триместре увеличивается почти в 2 раза каждые 2-3 дня. Максимума он достигает на 8-11 неделе беременности, после чего количество ХГЧ начинает снижаться и остается на определенном уровне на протяжении всего оставшегося срока.

Зачем нужен ХГЧ

Гормон ХГЧ поддерживает оптимальную активность желтого тела, в частности, обеспечивает выработку прогестерона и эстрогенов, необходимых для нормального протекания беременности.

У плода мужского пола гормон ХГЧ стимулирует выработку клеток Лейдига, которые синтезирует тестостерон, необходимый для формирования мужской половой системы.

Как сдавать анализ на ХГЧ при беременности

Чтобы результаты анализа на ХГЧ были достоверными, следует придерживаться нескольких простых правил:

  • Для ранней диагностики беременности анализ лучше проводить на 3-5 день после задержки менструации или на 12-14 день после предполагаемого зачатия. Тогда можно будет получить верные результаты;
  • На анализ крови необходимо приходить утром натощак;
  • Если анализ на ХГЧ приходится сдавать днем, то за 4-6 часов до процедуры необходимо прекратить прием пищи;
  • За день до проведения анализа не следует волноваться и заниматься спортом;
  • Если женщина принимает гормональные или иные лекарственные препараты, то она обязательно должна сообщить об этом врачу.

Для уточнения полученных результатов анализ на ХГЧ можно повторить еще раз через 2-3 дня.

Зачем нужно сдавать анализ на ХГЧ во время беременности

Кроме определения наличия и срока беременности анализ на ХГЧ назначается для динамического наблюдения за ее протеканием. Если количество ХГЧ ниже или выше нормы, это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем у матери или плода. Так, пониженное значение ХГЧ может указывать на:

  • Замершую или внематочную беременность;
  • Плацентарную недостаточность;
  • Задержку в развитии плода;
  • Угрозу выкидыша (если количество ХГЧ составляет 50% от нормы);
  • Гибель плода (в двух последних триместрах).

Если уровень ХГЧ выше установленной нормы, то это может свидетельствовать о:

  • Многоплодной беременности;
  • Токсикозе;
  • Приеме гестагенов синтетического происхождения;
  • Неверно установленном сроке беременности;
  • Сахарном диабете у матери;
  • Развитии патологий у плода (синдрома Дауна, дефекта нервной трубки и др.).

Для небеременных женщин повышенный уровень ХГЧ может свидетельствовать об опухолевых заболеваниях ЖКТ или яичников либо же о новообразованиях в легких, почках или матке. Повышенные значения ХГЧ также могут выявляться в течение 5-6 дней после аборта.

Если при беременности наблюдается слишком быстрый рост концентрации ХГЧ, то это может указывать на такое осложнение, как пузырный занос. Он вызывается неправильным развитием ворсинок хориона, которые питают зародыш до образования плаценты. В результате этого хорион перестает выполнять свои функции, и, как следствие, беременность замирает.

Теперь вы знаете, зачем нужен анализ на ХГЧ и как сдавать его, чтобы получить достоверные результаты. Помните, что верную расшифровку анализа на ХГЧ может сделать только квалифицированный врач в совокупности с другими методами обследования.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сдавать анализ на хгч