LadyVu.com

Триместры беременности - сроки

триместры беременности срокиПожалуй, нет такой женщины, которая не знала бы, сколько длится беременность. Однако когда она возникает, девушка сталкивается с такой проблемой, как определение сроков, и пытается разобраться в понятии триместров беременности.

Сколько в беременности триместров?

Известно, что исчисление срока беременности начинается с первого дня последних месячных. В норме, весь период вынашивания плода составляет 9 месяцев или же 40 акушерских недель. Если считать в днях, то их количество примерно равно 280.

Из-за того, что в одном месяце 30 дней, а в другом 31, то и количество целых недель в каждом разное. Так, только в феврале их ровно 4, если это конечно не високосный год. Поэтому и получается так, что при подсчете по календарю беременность занимает 9 месяцев, а если считать по акушерскому, - 10. Именно поэтому, у будущих мам, часто возникает вопрос, по поводу того, сколько всего триместров в беременности.

Исходя из вышеприведенных расчетов, получается, что беременность состоит из 3 триместров.

Триместр – это сколько месяцев?

Забеременев, девушка часто задумывается над тем, сколько длится триместр. Данный вопрос возникает потому, что при визите к гинекологу, женщина не раз слышит этот термин от врача.

Не трудно догадаться, что число «три» непосредственно и указывает на то, сколько месяцев занимает один триместр. Таким образом, вся беременность занимает 3 триместра, каждый из которых составляет триместр это сколько месяцев3 календарных месяца.

Зная, что такое «триместр», и сколько он длится месяцев, можно без труда посчитать, какая неделя к какому триместру относится.Итак, длительность триместров:

  • 1 - с 1 по 14 акушерскую неделю;
  • 2 – с 15 по 26;
  • 3 – с 27 по 40.

Если же беременность длится более 40 недель, говорят о перенашивании плода, что чревато негативными последствиями для здоровья крохи.

Видео: Беременность НАИЛУЧШЕГО ШАНСА

Видео: В какие сроки проводится УЗИ при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Триместры беременности - сроки