LadyVu.com

С какой недели начинается 3 триместр беременности?

с какой недели начинается 3 триместр беременностиНередко у будущих мам, при подсчете срока беременности возникает путаница, особенно когда речь заходит о триместрах. Под данным временным промежутком принято понимать 3 календарных месяца. Однако чаще всего сама продолжительность гестации считается в так называемых акушерских месяцах. Последние от календарных отличаются тем, что длятся ровно 4 недели. Давайте более подробно остановимся на особенностях подсчета срока и дадим ответ на вопрос относительно того, с какой недели начинается 3 триместр беременности, который предшествует родам.

Сколько длится весь период гестации?

Прежде чем назвать срок, когда начинается 3 триместр беременности, рассмотрим весь процесс гестации по неделям.

Так, согласно акушерскому сроку, вся беременность в норме длится 280 дней. При этом отправной точкой для начала отсчета данного временного отрезка служит последний день последней менструации. Для большего удобства и правильности подсчета, акушеры обычно подразделяют всю беременность на триместры.

Первый триместр, или как его еще называют ранний фетальный, начинается непосредственно с зачатия и длится до 13 недели беременности. В это время происходит имплантация плодного яйца в эндометрий, что собственно, и говорит о начале беременности. Сам период характеризуется, прежде всего, формированием осевых органов и систем будущего малыша.

Второй триместр берет начало с 14 недели и заканчивается 27. Характеризуется он созреванием и ростом уже сформированных органов.

Если же говорить о том, со скольки недель начинается 3 триместр, то это 28 неделя гестации. Данный временной отрезок характеризуется значительным ростом уже сформированного ребенка. Заканчивается он родами, которые в норме отмечаются на 40 неделе гестационного процесса.

Какие изменения отмечаются в 3 триместре беременности у мамы и малыша?

Разобравшись с тем, когда, а точнее, во сколько недель начинается 3-й триместр беременности, дадим краткую характеристику данному временному периоду.

С каждым днем ребенок растет, что приводит к увеличению высоты стояния дна матки. Так, например, на 28 неделе данный параметр составляет 29-30 см, а уже на 36 неделе – 37 см. Именно поэтому будущей маме довольно часто становится трудно дышать, развивается одышка, которая усиливается после физической нагрузки, например - после подъема по лестнице.

Также нельзя не сказать о тренировочных схватках, которые в данное время отмечаются все чаще (могут фиксироваться до 10 раз в сутки). При этом женщина должна точно знать, как их правильно отличить от родовых, т.к. всегда существует вероятность преждевременных родов.

Что касается самого малыша, то на таком сроке все системы и органы сформированы, и активно функционируют. Исключением, пожалуй, является только дыхательная система, которая начинает работать с появлением малыша на свет.

когда начинается 3 триместр беременностиЛегкие до рождения находятся в не расправленном состоянии. Для того чтобы это произошло, начиная с 20 недели начинается синтезироваться такое вещество, как сурфактант, который препятствует спаданию альвеол. Стоит отметить, что созревает данная система только лишь к 36 неделе гестации. Поэтому появление малыша на свет ранее указанного срока может сопровождаться нарушением работы дыхательной системы.

Таким образом, как видно из статьи, 3 триместр беременности является не менее ответственным, чем 2 предыдущих. В это время будущая мама должна активно готовится к предстоящему ей родовому процессу и строго следовать указаниям врача. Если женщина заметила что-то странное, появилась боль в нижней части живота, - необходимо обязательно сообщить об этом врачу.

Видео: 4 месяц беременности. Часть 5

Видео: Послеродовой период | Восстановление. Узи. Питание. Гигиена.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » С какой недели начинается 3 триместр беременности?