LadyVu.com

Как правильно считать недели беременности?

как считать недели беременности правильноЧасто молодые женщины, будучи в положении, задаются вопросом по поводу того, как правильно считать недели беременности, и как это делают врачи. Основными 2 методами, которые используются при подсчете, являются календарный и инструментальный - использование аппарата УЗИ.

Календарные методы установления срока беременности

Наиболее распространенным способом является календарный. Для его проведения не требуется специальной аппаратуры. Единственно, что должна девушка знать, - это дату последних месячных. Именно поэтому, перед тем как приступать к тому, чтобы считать количество акушерских недель беременности, гинекологи задают вопрос о дате первого дня последней менструации. Именно это число и является отправной точкой, от которой начинается отсчет. При этом полученное количество недель принято назвать «акушерским сроком» беременности.

Это способ менее информативный, т.к. учитывает не время от момента зачатия, а от начала цикла. Как известно, данное явление наблюдается примерно в середине цикла (13-14 день). В итоге, срок беременности очень часто превышает реальный на те самые 2 недели.

Намного проще дело обстоит, когда девушка точно знает дату зачатия. В таких случаях, вопрос о том, как считать сколько уже недель беременности, возникает реже. При этом за начало отсчета берется именно та дата, когда по информации женщины и произошло слияние мужской и женской половых клеток. Полученное в результате такого вычисления количество недель беременности получило название гестационный срок. Из-за того, что девушка не всегда точно помнит дату последнего полового контакта, чаще всего высчитывают акушерский срок.

Ультразвуковой метод определения срока беременности

На более поздних сроках вынашивания плода, для своевременной диагностики нарушений развития УЗИ проводится довольно часто. как гинекологи считают недели беременностиОднако, использовано оно может быть и для определения беременности, а также установления ее срока.

Наибольшей точностью обладают осмотры с помощью данного аппарата, проведенные до 8 недель. Объясняется это тем, что до этого момента все эмбрионы развиваются одинаково. Именно поэтому ультразвуковое исследование позволяет установить срок с точностью до 1 дня.

Таким образом, каждая женщина должна знать, как правильно считают акушерский и гестационный сроки гинекологи, для того чтобы установить, сколько недель беременности уже прошло, самостоятельно.

Видео: Как посчитать срок беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно считать недели беременности?