LadyVu.com

Первый триместр беременности – это сколько?

первый триместр беременности это сколько

Первый триместр – это первый этап беременности. Сколько это – первый триместр беременности? Принято считать, что 1 триместр длится на протяжении 12 недель после зачатия.

В этот период происходят самые важные процессы – закладываются все системы и органы будущего малыша. Поэтому в этот период крайне нежелательно переносить болезни простудного, вирусного, инфекционного характера, принимать лекарственные препараты. Антибиотики, алкоголь и прочие вредные вещества в первом триместре беременности могут пагубно повлиять на развитие и здоровье вашего малыша.

Особенности течения первого триместра беременности

Первый триместр отличается от последующих периодов. К примеру, в первом триместре активно вырабатывается гормон прогестерон, необходимый для нормального развития эмбриона. Норма прогестерона в первом триместре 8,9-468,4 нмоль/л, что несколько выше, чем во втором триместре. От этого зависит, будет ли зародыш нормально развиваться или беременность прервется.

Еще одна особенность 1-го триместра – женщин в большинстве случаев мучает токсикоз. Это связано с реакцией организма на чужеродный белок. Токсикоз сопровождает женщин лишь в первом триместре и отступает к 12-й неделе. Проявляется он не только в тошноте и рвоте, но и в общем самочувствии.

Обычно в первом триместре беременности женщины ощущают общую слабость, головную боль, сонливость. Все это происходит из-за гормональных перестроек организма. Но не следует думать, что так будет всю беременность. Настраивайтесь на лучшее, скоро вы перестанете страдать от токсикоза и наступит самый блаженный период беременности – 2 триместр, когда по утрам не хочется бежать к унитазу, а на протяжении всего дня не нужно таскать за собой тяжелый живот.

Что касается секса в первом триместре беременности, то он нежелателен в некоторые «критические» моменты. К ним относятся периоды 4-7 недели и 10-13 недели. А лучшее и вовсе отказаться от секса в первом триместре. Плод едва прикрепился к матке и крайне нежелательно вызывать ее тонус, чтобы не вызвать отслойку плодного яйца.

Питание в первом триместре

Меню для беременных в 1 триместре должно включать весь комплекс витаминов и микроэлементов, необходимых для развития плода и для нормального самочувствия будущей мамы. Продукты должны быть свежими или приготовленными с минимальным использованием жира. Хорошо готовить овощи и мясо на пару. Полноценное питание должно включать продукты богатые белками, клетчаткой, с высоким содержанием кальция.

Не лишним будет дополнительный прием витаминных комплексов, витамина Е и фолиевой кислоты. Витамин Е и фолиевую кислоту желательно начать принимать еще на этапе планирования беременности. Они способствуют зачатию и значительно снижают риск развития различных патологий внутреннего развития плода.

Становимся на учет

Некоторые женщины считают, что можно не спешить становиться учет в женскую консультацию, и делают это уже на 12-13 неделе. Однако это не всегда оправдано. Именно в первом триместре существует большой риск развития замершей беременности, секс в первом триместре беременностиотслойки плода и прочих неприятностей. Избежать этого можно, если сдать анализы в первом триместре беременносии – анализ на содержание прогестерона, уровень гемоглобина и сахара и проч.

Нелишним будет и убедиться в том, что беременность маточная. При внематочной беременности все симптомы беременности сохраняются – отсутствуют месячные, грудь в первом триместре увеличивается, повышается уровень ХГЧ. Но на определенном этапе такая беременность становится опасной для здоровья и даже жизни женщины. Поэтому, придя на УЗИ в первом триместре, вы сможете убедиться, что беременность наступила и развивается нормально.

Видео: УЗИ первый триместр. Беременность 12 недель

Видео: Первый триместр беременности / Как это было / Юлия Грицук /

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первый триместр беременности – это сколько?