LadyVu.com

Акушерские недели беременности

акушерские недели беременности

Врач в ЖК говорит про какие-то акушерские недели беременности, УЗИ устанавливает совершенно другой срок, а по вашим расчетам третий получается. И как же здесь не запутаться неопытной будущей мамочке. На самом деле все не так сложно, необходимо только разобраться с некоторыми нюансами.

Что такое акушерский срок и зачем он нужен?

Акушерские недели беременности включают в себя промежуток времени от первого дня последней перед беременностью менструации до предполагаемой даты родов (ПДР). Акушерский срок составляет 280 дней или 40 недель, или 10 акушерских месяцев (месяц равен 28 дням). Акушерские недели беременности отсчитывают уже тогда, когда зачатия еще не произошло, но процессы созревания и выхода яйцеклетки успешно прошли.

Определение акушерских недель необходимо для удобства расчета сроков беременности. Ведь ни один врач не может точно сказать, когда у женщины была овуляция и, соответственно, зачатие. Да и сама женщина может, конечно, догадываться о возможном дне зачатия, но не быть уверенной в нем полностью. Тем временем, как дату начала последних месячных помнят практически все представительницы прекрасного пола.

Что такое эмбриональный срок и срок беременности по УЗИ?

Эмбриональный срок – это время жизни вашего малыша, сначала в статусе эмбриона, а потом в статусе плода. Эмбриональный период длится приблизительно 265-266 дней (38 недель или 9 обычных месяцев).

Ультразвуковое исследование определяет предполагаемую длительность беременности исходя из имеющихся размеров малыша, при этом опираясь на нормативные показатели его развития на эмбриональных (до 12-ти недель) и акушерских (после 12-ти) неделях. Сроки по УЗИ довольно неточные. Размеры плода, как и размеры взрослого человека, индивидуальны, рождаются маленькие детки, рождаются дети-богатыри, незначительное отклонение (не больше 2 недель от нормы на соответствующую неделю беременности) допускается. Тем не менее, определение сроков беременности по УЗИ очень важно, значительное отклонение от нормативных показателей указывает на различные патологии в развитии малыша.

Как считать акушерские недели беременности?

О том, что такое и как считаются акушерские недели беременности, будущей маме должен рассказать врач. Но если вдруг он со своим заданием не справился, а вы забыли уточнить этот момент у него самостоятельно, следующая информация для вас.

Итак, как посчитать акушерские недели беременности? Все довольно просто. Берете календарь, вспоминаете дату первого дня последних месячных, отсчитываете от этого дня (включительно с ним) количество дней или недель (как вам удобно) до дня сегодняшнего, получаете акушерский срок беременности. Если отсчитывали в днях, не забудьте полученное число разделить на семь. Если хотите узнать дату предполагаемых родов, по такой же схеме подсчитайте 280 дней. Определить ПДР можно по-другому, а именно: по тому же календарю отсчитать три месяца от первого дня последней менструации назад и прибавить 7 дней.

Чем отличаются акушерские недели и эмбриональные?

Исходя из написанного выше, разница между акушерскими и эмбриональными неделями беременности состоит в порядке их подсчета. Акушерский сроккак считаются акушерские недели беременности составляет 280 дней (считают от последних месячных). Тем временем, как эмбриональный длится приблизительно 265 дней (считают от дня зачатия).

Если менструальный цикл женщины отличался регулярностью и стабильностью, то с большим процентом вероятности можно предположить, что овуляция произошла в середине цикла и в середине цикла, соответственно, произошло зачатие. То есть разница во времени между акушерскими неделями беременности и эмбриональными у здоровой женщины с регулярным менструальным циклом длительностью в 28-30 дней находится в пределах двух недель. У женщин с нерегулярным циклом об эмбриональном сроке можно только догадываться.

Видео: Беременность 6 недель, Акушерская неделя беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Акушерские недели беременности