LadyVu.com

Тяжесть в животе при беременности

тяжесть в животе при беременностиТакое чувство, как тяжесть в животе при, казалось бы, нормально протекающей беременности, известно многим будущим мамам. Причин для развития такого состояния у женщины в положении множество, и далеко не всегда они являются безобидными для здоровья беременной и будущего малыша. Давайте расскажем о наиболее популярных и попробуем разобраться в том, почему при беременности отмечается тяжесть в животе.

В каких случаях данное чувство у беременных не должно вызвать беспокойства?

Порой определить, что именно вызвало появление чувство тяжести в животе при беременности, женщине самостоятельно не удается. Первое, что должна сделать будущая мама в такой ситуации, - это проанализировать свой рацион и количество съеденной накануне пищи. Возможно причиной такого явления является банальное переедание.

Что касается тяжести в животе на ранних сроках беременности, то в данный период времени она может быть обусловлена таким явлением, как токсикоз. Одновременно с этим будущую маму постоянно мучает тошнота, головокружение и рвота.

Кроме перечисленных выше вариантов, ощущение тяжести в животе при текущей беременности может наблюдаться и из-за нарушения работы пищеварительной системы, кишечника в частности. В виду увеличения размеров плода, и матки соответственно, происходит сдавление петель кишечника, в результате чего беременные отмечают появление вздутия живота, наряду с чувством тяжести.

Когда тяжесть и боли в животе при беременности – признак патологии?

Если женщину подобные явления беспокоят довольно продолжительное время и начинают носить постоянный характер, необходимо срочно обратится к врачу. Ведь подобное может быть если не признаком патологии, то сигналом к ее развитию.

Так, нередко похожая симптоматика сопровождает такие нарушения, как внематочная беременность или же преждевременная отслойка плаценты, к примеру. В последнем случае чувство тяжести в животе при беременности постепенно сменяется тянущими болями в нижней его части и появлением кровянистых выделений из влагалища. В таких ситуациях медпомощь должна быть оказана незамедлительно.

тяжесть в животе на ранних сроках беременностиЕсли говорить о поздних сроках беременности, то тяжесть в животе может свидетельствовать и о возможности наступления преждевременных родов. В таких ситуациях данное чувство не покидает женщину более 6 часов подряд, и вместе с тем может наблюдаться появление крови из влагалища, сильная боль тупого характера, которая возникает периодически (в результате сокращения маточного миометрия). Все это заканчивается излитием околоплодных вод и началом родового процесса.

Таким образом, если постоянная тяжесть в животе при беременности наблюдается не после еды, и вовсе не связана с приемом пищи, необходимо обратится к врачу для установления причины данного явления.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тяжесть в животе при беременности