LadyVu.com

Отслоение плаценты на ранних сроках

отслоение плаценты на ранних срокахОтслоение плаценты от стенки матки на ранних сроках беременности, особенно в первом ее триместре, может обернуться самопроизвольным абортом и гибелью плода. Принято выделять 3 формы подобного нарушения: легкую, среднюю и тяжелую. Каждая из них требует врачебной помощи и наблюдения за беременной.

Как самостоятельно определить отслойку плаценты?

Для того чтобы вовремя оказать беременной необходимую помощь, каждая женщина, находясь в положении, должна знать основные признаки отслоения плаценты.

Так, при легкой степени нарушения какие-либо симптомы отсутствуют, и беременные женщины узнают об этом только при проведении планового УЗИ. Тогда-то ее и берут на особый контроль, а при наличии отягощающих факторов (крупный плод, многоплодная беременность), госпитализируют.

Для средней степени тяжести отслоения характерны такие симптомы, как:

  • появление резких болей внизу живота;
  • повышение тонуса маточного миометрия (живот становится твердым);
  • появление крови из влагалища в небольшом объеме.

Как правило, последний признак и заставляет женщину обратиться к врачу.

При развитии тяжелой формы отслоения, к перечисленным выше признакам присоединяются:

При этом, тип кровотечения часто зависит от места расположения плаценты. Если она прикреплена к задней стенке матки, то кровь наружу не выделяется, - наблюдается внутреннее кровотечение, которое женщина самостоятельно диагностировать не может.

У плода же в это время наблюдается кислородное голодание, о чем свидетельствует увеличение количества сердечных сокращений на КТГ.

Из-за чего может происходить отслойка плаценты?

Причины отслоения плаценты от стенки матки при беременности довольно многочисленны, что только затрудняет правильную диагностику нарушения. Наиболее часто, отягощающими факторами, приводящими к развитию отслойки, являются:

  • возраст беременной;
  • большое количество родов;
  • воспалительные процессы в репродуктивных органах;
  • повышение артериального давления;
  • гестоз-
  • патология матки или плаценты;
  • травма живота;
  • системные заболевания (нарушение нормального функционирования эндокринной системы, болезни сердца).

К чему может привести отслоение плаценты?

При обнаружении у беременной такого нарушения или даже при наличии подозрения на него, женщину госпитализируют. Это позволяет снизить вероятность развития осложнений.

Довольно часто женщины, узнав о развитии подобного явления, задумываются над тем, чем опасно отслоение плаценты. Что касается состояния беременной, то оно поначалу не вызывает опасений. Женщина в большинстве случаев чувствует себя как обычно, изредка жалуясь на потягивающие боли в нижней части живота и повышение активности плода.

Но малыш, при отслойке плаценты на ранних сроках испытывает острое кислородное голодание. Это может отрицательно отразится на его внутриутробном развитии. отслоение плаценты признакиТак многие дети, при вынашивании которых была установлена отслойка, отстают в умственном развитии, что негативно сказывается на учебном процессе.

Однако наиболее опасным последствием отслоения плаценты является выкидыш. Данное явление - не редкость на малых сроках беременности. Поэтому при первом же подозрении на развитие данного нарушения, беременную госпитализируют и постоянно наблюдают. Буквально каждый день беременной проводят УЗИ, осматривая плаценту, оценивая таким образом ее состояние. При развитии подобного нарушения на поздних сроках может быть показана стимуляция родового процесса или же назначено кесарево сечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отслоение плаценты на ранних сроках