LadyVu.com

Биохимический скрининг 2 триместра

Биохимический скрининг 2 триместраС наступлением второго триместра гинеколог рекомендует беременной пройти 2-й биохимический скрининг. Наиболее информативен он будет на сроке 18-20 недель.

Необходимо будет сдать кровь из вены и прийти на консультацию по расшифровке биохимического скрининга, проведенного во 2 триместре, именно в ту клинику, где проводился анализ, ведь в различных лабораториях результаты бывают разными.

Не все знают, что биохимический скрининг, проводимый во 2 триместре – дело добровольное и доктор не может заставить беременную проходить его, если она не считает это нужным. К тому же, тройной тест на гормоны платный.

Что значит скрининг второго триместра?

Для того чтобы выявить аномалии развития плода, проводится тройной тест, то есть берется кровь на такие гормоны:

  1. Альфафеторотеин.
  2. Хорионический гонадотропин человека.
  3. Свободный эстриол.

Так как тест имеет три составляющих, он и получил название тройной, хотя некоторые лаборатории проверяют лишь два показателя – АФП и ХГЧ.

Нормы биохимического скрининга 2 триместра

Как уже упоминалось, у разных лабораторий различные таблицы нормативов, а потому имеет смысл говорить лишь об отклонениях от этих цифр. Так, повышенный на 2 МоМ ХГЧ говорит о многоплодии или синдроме Дауна, понижение на 0,5 МоМ свидетельствует о риске множественных пороков развития (синдром Эдвардса).

Норма АФП на сроке 18-20 недель – 15-100 Ед., или 0,5-2 Мом. Если имеется отклонение от нормы в меньшую сторону, то есть риск развития синдромов Дауна и Эдвардса. 2 биохимический скринингПовышение АФП говорит об отсутствии головного мозга и расщеплении позвоночника, но также бывает при многоплодии.

Норма свободного эстриола - от 0.5 до 2 МоМ, отклонение от которых подразумевает:

  • пониженный показатель – синдромы Эдвардса и Дауна;
  • повышенный – многоплодие, крупный плод, заболевание печени и почек.

На уровень эстриола влияет прием лекарственных средств, в особенности гормонов и антибиотиков. Необходимо предупредить об этом перед проведением анализов.

Видео: Скрининг при беременности. Пренатальный скрининг 1 триместра. Скрининг 2 триместра при беременности

Видео: Беременность - 2 триместр

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Биохимический скрининг 2 триместра