LadyVu.com

Беременность 12 недель – узи-скрининг

беременность 12 недель узи скринингВ период ожидания малыша будущей маме придется трижды проходить очень важную процедуру – так называемый скрининг-тест. Это исследование обязательно включает в себя ультразвуковую диагностику, которая проводится один раз в каждом триместре.

Впервые женщине придется столкнуться с прохождением УЗИ-скрининга на сроке около 12 недель беременности, а точнее, в период между 10 и 14 неделей. В данной статье мы расскажем вам о том, что может установить врач при проведении указанного метода диагностики на этом сроке.


Какие показатели определяют при проведении УЗИ-скрининга на сроке 12 недель?

В первую очередь, врач непременно проверит наличие у малыша всех четырех конечностей, степень развития позвоночника и головного мозга. Ультразвуковая диагностика уже на этом сроке может показать серьезные отклонения в развитии малыша.

Самым главным показателем, который обязательно измерит доктор, является толщина воротникового пространства (ТВП). Воротниковое пространство представляет собой зону между кожей и мягкими тканями в области шеи малыша. Именно здесь скапливается жидкость, и от величины этого пространства зависит вероятность развития некоторых патологий плода.

Значительное отклонение величины ТВП от нормы по результатам УЗИ-скрининга на сроке 12 недель беременности, вероятнее всего, говорит о наличии синдрома Дауна или же других хромосомных мутаций. Между тем, увеличение толщины воротникового пространства может быть лишь индивидуальной особенностью будущего малыша, узи скрининг 12 недель расшифровкапоэтому при обнаружении отклонений незамедлительно проводится биохимический анализ крови, определяющий уровень РАРР-А и -ХГЧ.

Расшифровка показателей УЗИ-скрининга на сроке 12 недель вместе с результатами анализов подшивается в карточку беременной женщины, и, в дальнейшем, проводится еще не одно исследование, определяющее наличие хромосомных аномалий, чтобы исключить любую вероятность ошибки. В случае подтверждения синдрома Дауна или других заболеваний, будущие родители совместно с врачом должны все тщательно взвесить и решить, будут ли они прерывать беременность или же рожать ребеночка, несмотря ни на что.

Видео: ПЕРВОЕ УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ/ ПЕРВОЕ УЗИ 12 НЕДЕЛЬ

Видео: 11-13 неделя беременности | Дневник беременности | Первый пренатальный скрининг | 3D УЗИ

Видео: Узи скрининг | Пренатальный скрининг. Скрининг при беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беременность 12 недель – узи-скрининг