LadyVu.com

Неразвивающаяся беременность на ранних сроках - причины

неразвивающаяся беременность на ранних сроках причиныДовольно часто причиной прерывания беременности является остановка развития плода. В медицине такое нарушение получило название «неразвивающаяся беременность». Рассмотрим его подробнее и попробуем разобраться, что чаще всего вызывает подобное явление.

Каковы основные причины неразвивающейся беременности?

Для начала необходимо отметить, что согласно статистическим данным, примерно 15-20% всех случаев беременностей заканчивается именно так. При этом принято выделять, так называемые «кризисные периоды», т.е. то время, когда развитие подобного нарушения наиболее вероятно. К ним относят: 7-12 день (процесс имплантации), 3-8 неделя гестации (период эмбриогенеза), период до 12 недель (формирование плаценты).Стоит отметить, что наиболее опасными в этом плане являются первые дни беременности.

Если же говорить непосредственно о причинах наступления неразвивающейся беременности на ранних сроках, то необходимо выделить следующие группы факторов:

  • генетические (нарушение генома плода);
  • инфекции репродуктивной системы (герпес, цитомегаловирус, микоплазмы, стрептококки, гонококки, хламидии, уреаплазмы и др.);
  • воспалительные процессы (эндометриоз, эндометрит, сальпингоофорит).

Что касается непосредственно того, как происходит замирание беременности, то все зависит непосредственно от причины.

Так, к примеру, при воспалительных процессах патогенные микроорганизмы проникают непосредственно к плодному яйцу. Это приводит к тому, что оно не прикрепляется к стенке матки и беременность не развивается.

Наличие вовремя неустановленных и хронических инфекций приводит к тому, что происходит инфицирование самого эмбриона и околоплодных вод, в результате чего он гибнет, и беременность дальше не развивается.

Каковы основные последствия данного нарушения?

Разобравшись с тем, почему вообще бывает неразвивающаяся беременность, расскажем об основных последствиях.

неразвивающаяся беременность причиныТак, согласно медицинским наблюдениям, примерно в 80-90% случаев женщины, перенесшие неразвивающуюся беременность, впоследствии благополучно рожают здоровых малышей. Однако необходимо отметить, что если данное нарушение наблюдалось 2 и более раз, то оно автоматически переходит в статус привычных. В таких случаях женщине выставляется диагноз «невынашиваемость». При этом запрещается планировать беременность до окончания назначенного лечения.

Таким образом необходимо сказать, что для того чтобы неразвивающаяся беременность не наступила, нужно полностью исключить причины и факторы ее вызывающие, дабы избежать последствий. Делать это необходимо еще на этапе планирования.

Видео: Замершая беременность. Причины невынашивания беременности на раннем сроке фильм 2.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Неразвивающаяся беременность на ранних сроках - причины