LadyVu.com

Чем икси отличается от эко?

чем икси отличается от эко

В современном мире достаточно высокий процент бездетных браков. В некоторых случаях отказ от детей является осознанным шагом обоих супругов в пользу других интересов. Но большинство семейных пар при огромном желании стать родителями не могут зачать и родить ребенка по причине нарушения репродуктивных функций.

И здесь у супругов есть два варианта решения проблемы: усыновить ребенка из детского учреждения или обратиться к специалистам по репродуктивной медицине. Если на семейном совете выбран последний вариант, то пара отправляется в специализированную клинику, где им предлагают перспективные методы искусственного оплодотворения.

Существует несколько методов вспомогательных репродуктивных технологий. Самыми перспективными из них являются метод ЭКО и метод ИКСИ. Рассмотрим, в чем заключается суть данных технологий, и чем ИКСИ отличается от ЭКО.

Метод ЭКО – экстракорпоральное оплодотворение

Самый распространенный метод репродуктивной медицины. Используется при нарушении детородной функции у женщин при достаточно качественной сперме у мужа. Суть метода ЭКО заключается в отборе зрелых яйцеклеток из яичников женщины и последующим их оплодотворением сперматозоидами мужа в лабораторных условиях. Проще говоря, оплодотворение происходит вне организма женщины. Через несколько дней, если яйцеклетка начинает деление (произошло оплодотворение), ее подсаживают в организм женщины для дальнейшего вынашивания.

Метод ИКСИ – суть и причины применения

Как правило, ИКСИ проводят в рамках программы ЭКО, и назначается при низком качестве спермы мужа. При этом из пробы спермы отбирается самый качественный и жизнеспособный сперматозоид и специальной иглой вводится прямо в зрелую яйцеклетку. Дальнейшие процедуры проводят так же, как и при экстракорпоральном оплодотворении. Обычно метод ИКСИ проводят после неудачных попыток ЭКО.

Отличие метода ЭКО от ИКСИ

Основное, чем ИКСИ отличается от метода ЭКО – это проведение процедуры зачатия. При классическом методе ЭКО сперматозоид и яйцеклетка находятся в пробирке, где в свободном режиме происходит оплодотворение. Проще говоря, сам процесс зачатия мало чем отличается от естественного – яйцеклетку оплодотворяет самый сильный из проникших в нее сперматозоидов. В отличие от ЭКО при ИКСИ в яйцеклетку специальным инструментом вводят один сперматозоид, и эта процедура полностью контролируется специалистом. Здесь уже нет максимально приближенных условий к естественным, только четко определенная техническая процедура – в этом заключается основная разница между ЭКО и ИКСИ.

отличие эко от икси

Причина применения того или иного метода тоже является показателем, чем отличается ИКСИ от ЭКО. В случае мужского бесплодия, когда сперма имеет низкие характеристики качества и жизнеспособности применяют ИКСИ. При нарушении репродуктивных функций у женщины – женском бесплодии, актуальной является методика ЭКО. Если для программы ЭКО важно наличие большого количества качественных сперматозоидов, то для успешного проведения метода ИКСИ достаточно будет выделить лишь одну самую жизнеспособную мужскую клетку.

В случае, когда у обоих супругов обнаружены проблемы с репродуктивной функцией, то врачи предлагают пройти обе процедуры, чтобы комплекс ЭКО плюс ИКСИ дал долгожданный результат.

Видео: ИКСИ - введние сперматозоида в яйцеклетку при ЭКО

Видео: "ЭКО или ИКСИ: что эффективнее?"

Видео: Просто об ЭКО: Искусственная инсеминация

Видео: Просто об ЭКО: Короткий или длинный протокол?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем икси отличается от эко?