LadyVu.com

Гонадотропные гормоны

гонадотропные гормоныГонадотропными гормонами (ГГ) являются фолликуло-стимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны, влияющие на половые и репродуктивные функции организма человека.

Синтезируются гонадотропные гормоны в гипофизе, точнее в передней его доле. Все гормоны, которые формируются в этой части гипофиза, полностью отвечают за стимуляцию и контроль всех эндокринных желез в организме человека.

Процессы, которые контролируют ГГ

Гонадотропные гормоны у женщин влияют на яйцеклетку: стимулируют разрыв фолликула, способствуют овуляции, увеличивают функциональность желтого тела, также они увеличивают продукцию гормонов прогестерона и андрогена, способствует прикреплению яйцеклетки к стенке матки и формированию плаценты. Но их прием во время беременности может нанести вред плоду. Препараты, содержащие гонадотропные гормоны, выписываются исключительно врачом, в случае нарушения гипоталамо-гипофизарных функций организма. Назначают их женщинам при бесплодии, вызванном гипофизарно-овариальной дисфункцией, маточных кровотечениях, нарушениях менструального цикла, недостаточности функций желтого тела яйцеклетки и др. Во время использование таких лекарственных средств подбирается индивидуальная дозировка и режим приема, а так же их коррекция в зависимости от эффекта лечения. гонадотропные гормоны препаратыДля определения результатов лечения необходимо контролировать изменения в организме, путем сдачи анализов крови, УЗИ яичников, ежедневного измерения базальной температуры, а также соблюдение режима половой активности, которую рекомендует лечащий врач.

У мужчин эти гормоны улучшают синтез тестостерона и функции клеток Лейдига, а также способствует опущению яичек в мошонку у мальчиков, сперматогенезу и развитию вторичных половых признаков. Во время лечения мужского бесплодия при помощи гормонотерапии, необходим контроль крови на уровень тестостерона и спермограмма.

Видео: Стоит ли использовать гонадотропин на гормональной терапии ?

Видео: ПКТ Послекурсовая терапия ХГЧ Хорионический гонадотропин человека

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гонадотропные гормоны