LadyVu.com

Дюфастон при бесплодии

дюфастон при бесплодии

У каждой нормальной женщины есть желание иметь ребенка и когда приходит время отложить все дела на второй план и зачать ребенка, то диагноз бесплодие звучит как приговор.

В каких случаях назначают дюфастон при бесплодии?

Причин женского бесплодия много, но зачастую причиной, по которой женщина не может забеременеть называют недостаток половых гормонов, которые стимулируют рост и выход яйцеклетки из фолликула, то есть не происходит овуляция. В таких случаях целесообразно назначать дюфастон при бесплодии и ждать желанного эффекта. Сам препарат является синтетическим аналогом естественного прогестерона. При отсутствии овуляции не наступает второй фазы менструального цикла – не происходит образования желтого тела, поэтому менструация может не наступить. В таком случае функцию яичников следует стимулировать комбинированным назначением эстрогенов и прогестерона.

Как применять дюфастон?

Если причина бесплодия – недостаток прогестерона, то прием дюфастона назначают во вторую фазу менструального цикла. Если произошло оплодотворение, а прогестерона в организме не достаточно, то оплодотворенной яйцеклетке будет сложно продвигаться по трубе в матку и внедриться в ней. При недостаточности прогестерона во 2 фазе лечение дюфастоном назначают в виде таблеток по 5 мл 2 раза в день, с 14 дня по 25 день менструального цикла. Лечение продолжают 6 циклов подряд, а если беременность наступает, то терапию продолжают еще 3 месяца в той же дозировке. Принимать дюфастон после аборта привычного начинают до зачатия по 5 мг 2 раза в сутки, с 14 по 25 день менструального цикла, а если беременность наступает, то продолжать лечение этой дозировкой до 20 недели беременности, постепенно снижая дозировку.

Как видим, дюфастон при бесплодии эффективен при лютеиновой недостаточности и невынашивании беременности. Прием его по назначению опытного специалиста может не только помочь забеременеть, но и выносить ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дюфастон при бесплодии