LadyVu.com

Имплантация плодного яйца

имплантация плодного яйца

Имплантации плодного яйца предшествует выход плодного яйца и его долгий путь по маточной трубе в полость матки. Этот процесс занимает примерно 3-е суток. Еще столько же яйцо движется по матке в поисках места для имплантации. И лишь на седьмой день после оплодотворения бластоциста начинает внедрение в слой эпителия матки.

И вот процесс внедрения плодного яйца в стенку матки называется имплантацией. Но не стоит думать, что это происходит мгновенно. Сроки прикрепления плодного яйца составляют порядка 40 часов.

Порой происходит незначительное повреждение слизистой, проявляющееся незначительным кровотечением, что является признаком имплантации эмбриона. Часто этого вовсе не происходит, или происходит, но незаметно для женщины. Болей при имплантации плодного яйца в норме быть не должно. Правда, некоторые женщины утверждают, что ощущали момент имплантации.

Почти сразу после прикрепления плодного яйца, его наружный слой начинает продуцировать ХГЧ – так называемый гормон беременности. Именно он уведомляет весь организм о наступлении беременности. Да и тесты на беременность ориентированы на распознавание концентрации этого гормона. И заветные 2 полоски появляются, когда концентрация ХГЧ достигает определенного уровня.

Расположение плодного яйца в матке

Плодное яйцо может имплантироваться в разных местах матки, в зависимости от некоторых обстоятельств, но чаще всего это происходит на передней или задней стенке матки. Наиболее благоприятно прикрепление плодного яйца в дне матки. Если же происходит низкая имплантация плодного яйца, это грозит предлежанием плаценты в будущем.

Правда не стоит паниковать на ранних сроках беременности, если у вас на УЗИ выявлено, что плодное яйцо прикрепилось в матке низко. В 95% случаев с течением беременности плацента мигрирует, поднимаясь все выше к дну матки.

В остальных же 5% случаев есть все шансы вполне нормально перенести беременность и родить без осложнений. Просто вам нужно будет ограничивать себя в физических нагрузках, а в период родов врач должен тщательно следить за вашим состоянием – существует риск ранней отслойки плаценты при беременности с последующим кровотечением и гипоксией ребенка.

А если у вас все же случится полное предлежание плаценты, то рожать вам придется через кесарево сечение, поскольку плацента полностью перекроет зев шейки матки и ребенок просто не сможет выбраться естественным путем. Но обо всем этом вам задумываться еще рано – пусть все идет своим чередом.

Почему не прикрепляется плодное яйцо?

Если прикрепления плодного яйца к матке не происходит, беременность завершается, так и не успев наступить. Обычно плодное яйцо выходит вместе с менструациями, и поскольку задержки не происходит, то женщина и не догадывается, что у нее произошел выкидыш.

Причиной такого явления может стать гормональный сбой (высокая или низкая концентрация прогестерона, эстрогена, пролактина, глюкокортикоидов и проч).

прикрепление плодного яйца к матке

Большое значение имеет и готовности слизистой оболочки матки к принятию плодного яйца. Если женщина до этого делала аборты, выскабливания, носила внутриматочную спираль, имеет невылеченные вовремя инфекционные и воспалительные заболевания, это нарушает рецепторный аппарат эндометрия, и он неадекватно реагирует на гормоны.

Вследствие этого, слизистая плохо подготовлена к беременности. И если при этом само плодное яйцо недостаточно активное, своевременно не выделяет необходимое количество ферментов, разрушающих слизистую, то может возникнуть внедрение его в шейку матки (шеечная беременность), аномальная плацентация или вовсе отсутствие имплантации.

Видео: фолликулогенез, овуляция, оплодотворение, имплантация

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Имплантация плодного яйца