LadyVu.com

Прикрепление эмбриона к матке – признаки

прикрепление эмбриона к матке признаки

Ранние признаки наступления беременности до задержки могут появиться уже на 10-12 день после оплодотворения яйцеклетки, еще до наступления задержки. И самым первым признаком беременности является имплантация эмбриона в стенку матки. Большинство женщин не ощущают этого момента или не придают ему большого значения.

На самом же деле именно имплантация – это самый важный физиологический признак беременности, самый первый контакт матери и ребенка. До этого момента в организме женщины не может быть никаких признаков и ощущений беременности, поскольку яйцеклетка еще находится в «свободном плавании».

Признаком имплантации эмбриона к матке может стать небольшое кровотечение. Это происходит, если при внедрении эмбриона в матку произошло микротравмирование стенок матки. Речь не идет о сильном кровотечении – скорей это будет всего 1-2 капли крови. Иногда количество выделяемой крови настолько мало, что просто остается незамеченным женщиной.

Помимо выделений при прикреплении эмбриона к матке есть и другие симптомы. Они относятся скорей к субъективным ощущениям. Некоторые женщины утверждают, что в момент прикрепления эмбриона чувствовали некоторые признаки боли и спазма внизу живота.

Врачи считают, что такие ощущения невозможны, поскольку имплантация яйцеклетки настолько микроскопична, что просто никак не может ощущаться физиологически. Вероятно, этот признак имеет под собой больше психологической подоплеки, ведь женщина, которая мечтает стать матерью, просто живет этим, ее чувства и ощущения обострены.

Проверить вероятность произошедшей имплантации можно при помощи базальной температуры. Обычно в этот день на графике видно резкое западание температуры (от 6 до 10 дня после овуляции). Хотя иногда такого западания и не происходит, и все же беременность наступает.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прикрепление эмбриона к матке – признаки