LadyVu.com

Как относится церковь к эко?

как относится церковь к эко

Православная церковь отрицательно относится не к самой процедуре ЭКО, а к тому, что в процессе нее культивируется несколько эмбрионов, из которых впоследствии выбираются наиболее жизнеспособные, а остальные попросту удаляют (читай – убивают). Но ведь убийство – это смертный грех, аборт наряду с убийством также считается большим грехом. И убийство едва зародившейся, пусть и в пробирке, жизни – это, несомненно, тоже грех.

ЭКО и церковь

То, как относится церковь к ЭКО, вполне обосновано. Как известно, метод ЭКО состоит из нескольких этапов. Сперва женщине стимулируют выработку одновременно нескольких яйцеклеток (суперовуляцию). Иногда получается 2, а порой и все 20 яйцеклеток. После пункции созревших яйцеклеток, их помещают в специальную питательную среду и соединяют их со сперматозоидами мужа. На этом этапе все еще «законно» – нарушения морали не произошло, поскольку родители находятся в браке.

Получившиеся эмбрионы перемещают в инкубатор на некоторое время. И вот после этого настает «момент Х». Слабые, нежизнеспособные эмбрионы удаляют, а остальных подсаживают матери. Иногда эмбрионы замораживают и хранят довольно долго.

Поскольку в матку переносят 2-5 эмбрионов, велика вероятность многоплодной беременности. И если прижилось более 2-х эмбрионов, остальные, как правило, подвергаются редукции. Их не удаляют хирургическим путем, но при помощи определенных методов добиваются того, что они прекращают свое развитие и со временем рассасываются. Такая процедура также приравнивается к убийству.

Неудивительно, что церковь выступает против ЭКО. Искусственное оплодотворение и церковь могли бы сосуществовать, если бы врачи брали у женщины лишь 1-2 яйцеклетки и после их оплодотворения подсаживали их обратно. Но на такое не пойдет ни один врач, поскольку нет никаких гарантий, что операция пройдет успешно. Без «запасных» детей не станет действовать ни один медицинский центр.

Видео: Как Церковь относится к ЭКО?

Видео: Как православная церковь относится к ЭКО?

Видео: Отношение церкви к экстракорпоральному оплодотворению. Отношение церкви к эко.

Видео: Церковь об убийственном ЭКО + секрет: Как избавиться от бесплодия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как относится церковь к эко?