LadyVu.com

Перенос эмбрионов в полость матки

перенос эмбрионов в полость матки

Обычному человеку процедура переноса эмбрионов в полость матки может показаться простым делом, не требующим особой квалификации врача или дорогого оборудования. На самом деле все не так, поскольку именно это действие является одним из самых решающих этапов всего цикла искусственного оплодотворения, при котором возможна потеря 30% зародышей. Да и путь женщины, решившейся на процедуру ЭКО, весьма труден и долог.

Как подготовиться к переносу эмбрионов?

Собрав результаты всех необходимых анализов, и уладив текущие бюрократические вопросы, пациентка клиники ЭКО приступает к подготовке к самой процедуре оплодотворения. Рассмотрим ее основные этапы:

  1. Стимулирование суперовуляции. На основании актуальных результатов анализов врач определяется с тем, какие препараты и в каком количестве должна принимать женщина перед переносом эмбрионов. Лекарства должны поступать в организм по строгой схеме и в необходимой дозировке, начиная с первого дня наступления месячных. Их цель – активизировать развитие и рост фолликул. Данный этап проходит под постоянным врачебным контролем, назначаются множественные исследования аппаратом УЗИ, измеряются уровни гормонов беременности, состояние цервикальной жидкости и прочее.
  2. Подготовка к переносу эмбрионов обязательно включает в себя пункцию фолликулов. В назначенный день женщине следует отказаться от приема пищи и любого вида жидкости до того времени, которое укажет врач. Следует позаботиться о халате, тапочках или носках, если они не выдаются в клинике. Забор биоматериала происходит под кратковременным наркозом и занимает примерно пять минут.
  3. Мужчине также придется поучаствовать в переносе эмбрионов посредством сдачи спермы. Для этого нужно за несколько дней до сдачи биологического материала отказаться от половой жизни и оградиться от потребления алкоголя. В день пункции фолликул у жены, необходимо вымыть член утром и перед самой эякуляцией.

Дальнейшими действиями медицинского персонала является оплодотворение яйцеклеток и культивирование наиболее «жизнеспособных» зародышей. В день переноса эмбрионов мужчине желательно морально поддерживать женщину.

Перенос эмбрионов в матку

Пройдя процесс оплодотворения, зародыш начинает свое развитие путем деления клеток. Именно сейчас перед врачом и будущими родителями остро стоит вопрос, на какой день переносить эмбрионы, поскольку именно от этого зависит положительный результат. Период имплантации зародышей может быть выбран из трех интервалов времени, а именно:

  1. Перенос эмбрионов на 2-й день от даты оплодотворения считается старым методом из-за непродолжительного действия искусственной среды того времени. Перенос 2-х дневных эмбрионов связан с большим риском.
  2. Весьма эффективна имплантация эмбрионов, достигших 3-хдневного возраста и разросшихся до 16-ти клеток.
  3. Перенос эмбрионов на 5-й день дает возможность исключить наступление многоплодной беременности, однако он не так результативен, как предыдущий.
перенос эмбрионов

Перенос эмбрионов на 6-й день зачастую невозможен, поскольку не всякая клиника имеет в своем распоряжении среду, способную поддерживать жизнедеятельность зародышей на протяжении такого периода времени.

Пересадка эмбрионов предусматривает необходимость наблюдения за зародышами до стадии их развития в бластоцисту, а также естественный отбор наиболее «качественного» претендента на подсадку.

Подсадка зародышей является заключительным этапом ЭКО, и женщине остается только следить за развитием беременности и наслаждаться своим состоянием.

Видео: Культивирование эмбрионов в звуковой среде

Видео: Подготовка переноса эмбриона в полость матки

Видео: Селективный перенос эмбрионов при ЭКО – реальная возможность победить бесплодие

Видео: Transfer Slow Rus Edit

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перенос эмбрионов в полость матки