LadyVu.com

Подсадка эмбрионов

Когда все процедуры, связанные с лечением, стимулированием яичников, сбором ооцитов, остались в прошлом, остается одно, но самое важное событие – подсадка эмбрионов. Наконец случилось то, ради чего все начиналось и длилось так мучительно долго. Кстати, среди врачей не принято говорить о подсадке эмбрионов. Более правильно говорить – перенос эмбрионов. Однако от этого суть процесса не меняется.

Для того чтобы все усилия не оказались напрасными, непосредственно в день подсадки эмбрионов и несколько дней после этого нужно быть особенно аккуратными. Это касается поведения женщины – не стоит сломя голову нестись сажать картошку или в сочном порядке клеить обои. Все это не стоит того, что вы пережили, и ради чего все это было.

Правила поведения после пересадки эмбрионов:

  • никаких физических нагрузок, постельный режим первые 10 дней после переноса эмбрионов. Вставать с постели можно только в крайних случаях и для посещения врача. Первые несколько суток крайне важны для имплантации подсаженных эмбрионов;
  • отсутствие половых контактов первые 3 месяца после пересадки. Это очень важно – первые 12 недель крайне опасны выкидышами;
  • четкое следование указаниям врача;
  • правильное питание – важно, чтобы в рационе присутствовала белковая пища. Готовить лучше на пару или отваривать овощи, рыбу, мясо. Можно пить морсы, молочные продукты, зеленый чай, отвар шиповника;
  • измерение базальной температуры – каждый день в одно и то же время. Полученные результаты нужно аккуратно вносить в тетрадку, строить график. Обратите внимание, если в течение 3 дней подряд уровень базальной температуры ниже 37 градусов. Это является поводом для срочного звонка в клинику и встречи с врачом.

Развитие эмбриона после ЭКО

Перенос эмбриона в матку происходит под контролем УЗИ, которое проводится трансабдоминально (через живот). Что происходит после подсадки эмбрионов – прежде всего, их имплантация. Сама подсадка не является моментом наступления беременности, нужно, чтобы эмбрионы сперва имплантировались.

Развитие эмбриона после переноса (подсадки) при ЭКО происходит по тому же сценарию, что и при обычной беременности. Отличие состоит в том, что женщине подсаживают несколько эмбрионов. Прижиться могут все или несколько из них. Погибшие или лишние эмбрионы удаляются, остаются лишь 1-2 самых жизнеспособных эмбриона.

Врачи ведут контроль развития подсаженных эмбрионов – берут анализы на прогестерон, ХГЧ. Их проводят в определенные дни – в день пересадки, на седьмой и четырнадцатый день после переноса. Нет необходимости в более частом контроле. Так, к примеру, третий день после переноса эмбрионов не является показательным.

При наступлении беременности и ее нормальном течении женщина не нуждается в особом контроле со стороны врача. Все проходит по той же схеме, что при обычной беременности.

Гибель эмбриона

К сожалению, далеко не всегда эмбрионы приживаются в матке. Показатель имплантации эмбрионов довольно низок, и при этом практически что происходит после подсадки эмбрионовневозможно определить, почему эмбрион не приживается и не развивается.

Поэтому обычно в матку переносится 2 и более эмбрионов, что позволяет повысить вероятность наступления долгожданной беременности. Одновременно с этим повышается шанс многоплодной беременности. Именно с тем, что все больше супружеских пар прибегают к ЭКО, связывают возросшее число случаев рождения двойни и даже тройни.

После неудачи, то есть гибели пересаженных женщине эмбрионов, специальная медицинская комиссия того центра, где вы проходили лечение, проводит оценку ситуации и дает рекомендации относительно дальнейших действий супругов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подсадка эмбрионов