LadyVu.com

Церкви люксембурга

Невозможно составить полный и правильный образ какой-либо страны или города без посещения местных достопримечательностей, в том числе и церквей. Ведь здесь вы столкнетесь с многовековой историей, приправленной изысканной архитектурой и величием внутреннего убранства. Именно потому церкви Люксембурга - обязательный пункт в плане любого туриста, готовящегося посетить эту страну и ее столицу.

Церковь Святого Михаила

Это старейшая церковь на территории Люксембурга. Ее история началась в 987 году, когда граф Зигфрид приказал построить на том месте, где сейчас расположена святыня, дворцовую капеллу. Капелла многократно разрушалась и восстанавливалась. Свой окончательный вид она приобрела при Людовике XIV в 1688 году. Считается, что во время Французской революции она не была разрушена, потому что головной убор Святого был похож на символ революции.

То, что мы видим сейчас, мало связано с той самой первой капеллой. От нее сохранился лишь портал. Современное строение – яркий пример архитектуры барокко с элементами романского стиля.

Церковь Святого Михаила

Церковь Святых Петра и Павла

Церковь Святых Петра и Павла – единственная русская православная церковь в Люксембурге. Считается, что первые русские переселенцы приехали в Люксембург из Болгарии и Турции. Они в 1928 году основали на новом месте православный приход, который расположился в здании казармы. Участок для строительства православного храма был получен прихожанами только в конце 1970-х годов, а первый камень был заложен в 1979 году. Много личных средств на строительство церкви отдал протоиерей Сергий Пух.

Для современных туристов эта церковь примечательна не только своей историей, но и уникальными фресками работы Киприана из Джорданвилля.

Церковь Святых Петра и Павла

Церковь Святой Троицы

Еще одна знаменитая церковь Люксембурга – церковь Святой Троицы. Она располагается на территории замка, построенного в IX веке. Церковь же была воздвигнута в 1248 году. Внутри этого строения можно увидеть могилы графов де Вианден. Кроме того, сильное впечатление на посетителей церкви производит огромная гробница из мрамора и золоченый алтарь.

Церковь Святой Троицы

Собор Люксембургской Богоматери

Этот кафедральный католический собор Нотр-Дам был построен в 1621 году и изначально являлся иезуитской церковью. Архитектору, отвечающему за строительство здания, Ж. дю Блоку, удалось соединить в строении элементы готики и архитектуры эпохи Возрождения. В XVIII веке собору был передан образ Богоматери. Сейчас он расположен в южной части храма. Помимо него в соборе находится множество скульптур, усыпальница люксембургских герцогов и гробница Иоанна Слепого, кроля Богемии.

Церковь Святого Иохана

История этого сооружения берет свое начало в 1309 году. Об этом свидетельствуют документальные источники, в которых был утвержден участок земли для строительства церкви. Современный облик церковь приобрела только в 1705 году. Сейчас эта святыня помимо всего прочего примечательна еще и тем, что там находится орган 1710 года.

Церковь Святого Иохана

Люксембург - страна, богатая на достопримечательности, поэтому советуем также посетить знаменитые площади Гийома II и Клерфонтен, городскую ратушу, популярный у туристов Дворец Великих Герцогов и один из самых интересных музеев Люксембурга - музей городского транспорта.

Видео: Paroisse du Sacr Coeur - церковь Святейшего Сердца в Люксембурге

Видео: Люксембург.

Видео: Застройщик не отдает священникам церкви

Видео: Праздник Рождества в церкви Ковчег Спасения 2014

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Церкви люксембурга