LadyVu.com

Лечение бесплодия у женщин

лечение бесплодия у женщин

Женским бесплодием называется невозможность женщины детородного возраста забеременеть. Если семейная пара не использует контрацепцию и имеет регулярные половые отношения, но не может зачать ребенка в течение нескольких лет, то ее считают бесплодной. Сегодня мы расскажем о видах патологии и о том, как вылечить бесплодие. Речь пойдет также и о народном лечении.

Виды и причины женского бесплодия

Женское бесплодие подразделяется на первичное и вторичное. Первичное (бесплодие 1 степени) является заболеванием никогда не беременевших женщин, вторичное – это невозможность забеременеть у представительниц прекрасного пола, которые ранее уже были беременны. Это могли быть аборты, самопроизвольные выкидыши, замерзшие или нормально протекавшие беременности. Бесплодие у женщин обусловливается прирожденной аномалией, либо возникает впоследствии заболеваний половых органов. Стоит отметить, что у 50% бесплодных женщин отмечается сразу несколько факторов, ведущих к бесплодию.

Разновидности бесплодия в зависимости от причин:

  1. Эндокринное бесплодие у женщин, признаками которого, прежде всего, являются отсутствие овуляции и нарушенный процесс созревания яйцеклетки. Причинами этого недуга могут быть повреждения регуляции репродуктивной системы на различных уровнях (яичники-гипофиз-гипоталамус) и неправильное функционирование щитовидной железы или надпочечников, ведущих к гормональным сдвигам. Данный вид бесплодия наблюдается у 35-40% женщин, борющихся с болезнью.
  2. Женское бесплодие трубного происхождения, другими словами это непроходимость маточных труб. Такого рода осложнение встречается среди пациенток, перенесших аборт или операции в области малого таза. Спаечные процессы очень часто провоцируют непроходимость маточных труб, что не позволяет яйцеклетке добраться матки и оплодотвориться.
  3. Бесплодие на фоне миомы матки или заболеваний эндометрия. Нередко женское бесплодие наступает после воспаления матки или яичников. Инфекции могут протекать бессимптомно, а переходя в хроническую стадию, они ведут к невозможности забеременеть.
  4. Иммунологическое бесплодие – образование в организме антиспермальных антител, убивающих сперматозоиды.
  5. Идиопатическое бесплодие диагностируется у 5% пар, когда не удается обнаружить никакие дефекты системы размножения.
  6. Абсолютное – отсутствие женских половых органов или наличие грубых пороков развития.

Лечение бесплодия у женщин

Лечение женского бесплодия основывается на нормализации менструального цикла и работы яичников, восстановлении проходимости маточных труб, стимуляции овуляции, устранении гинекологических воспалительных заболеваний. Лечить бесплодие у женщин как при обнаружении антиспермальных антител, так и при иных причинах недуга можно при помощи инсеминации спермой мужа. Также при бесплодии используют гомеопатию, не имеющую противопоказаний. Главное при борьбе с неутешительным диагнозом – не отчаиваться и продолжать бороться.

Народные методы и рецепты от бесплодия:

  • водный настой из семян подорожника принимать 2-3 раза в день по столовой ложке 1,5 месяца;
  • другие травы от бесплодия для женщин – горец птичий, пырей ползучий, плоды боярышника, кукушкин горицвет, корень девясила;
  • сок из зерен пшеницы пить до еды по 100 мл;
  • йога при бесплодии стимулирует работу органов малого таза, при этом нормализует нервное состояние;
  • гомеопатия при бесплодии
  • сок облепихи, в котором содержится много витамина Е;
  • радоновые ванны при бесплодии.

Медицине известны такие случаи, когда через десятки бездетных лет пара, наконец, становилась родителями здорового малыша. Ведь лечение женского бесплодия – это длительный и сложный процесс, требующий немало сил и упорства. Желая забеременеть необходимо вести здоровый образ жизни. Также профилактика бесплодия включает регулярное посещение врачей, контролирование половых связей, соблюдение элементарных правил гигиены.

Видео: Бесплодие у женщин: причины, диагностика, лечение

Видео: Лечение женского бесплодия. Причины бесплодия у женщин. Узнай как забеременеть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение бесплодия у женщин